Сад и огород

купила семена, дома начала рассматривать,читать: "ГИБРИДНЫЕ СЕМЕНА" (я купила капусту белокоч., кольраби,ревень...)

Современные гибриды урожайнее, вкуснее, лучше по многим показателям, чем старые сорта. Вот собирать семена и сеять их - не советую. Непонятно что вырастет.
Елена Ледяева
Лучший ответ
Ну, конечно, ученые - мичуринцы мучаются, создают сорта, чтобы растения не болели, не замерзали и не высыхали, чтобы плоды были крупнее, слаще и обильнее - гибриды - а мы дружно скажем - вредительство и отрава ))). Да нет, конечно. Эти семена специально созданы для того, чтобы получить хорошие, вкусные и полезные плоды для еды. К сожалению, семена у этих плодов либо не образуются, либо они бесплодны, либо из них не вырастет то, что надо. F1 и F2 - гибриды 1 и 2 поколения, они обычно и продаются.
ГМО - это другое. Это когда ген свиньи, например, внедряют в сою, и так получают большое количество биомассы, устойчивой ко всему. А здесь - просто скрещивание сортов - пыльца, тычинки, пестики...
Вера Соколова
Ничего страшного.
Это всего лишь означает, что если вы осенью соберёте семена от того, что выросло, на следующий год из этих семян может ничего не вырасти.
Сажайте, выращивайте и ешьте на здоровье. А семена с них не собирайте. Ничего хорошего (в плане такого же качественного) не вырастет. Семена гибридов получают особым способом, скрещивая сорта. А у вас нет же таких условий. Поэтому и не парьтесь, посадили, вырастили, съёли. В след году другие купили. И всё.
Илья Рудь
Ничего страшного, сажайте на здоровье. Просто с гибридных растений не следует собирать семена для дальнейшей посадки. В остальном гибриды намного урожайнее.
Кушай, дочка, ГМО.
Кушай на здоровье.
Сажать можно разницы нет, только с этого урожая Вы не получите плодоносящие семена.
ничего страшного нет. Просто эти семена имеют лучште качества от исходных сортов: например, неподверженность болезням, более ранее созревание и т. п. Единственное, что семян Вы с них не соберете, а если соберете, то растения уже не будут такими, как в исходном варианте
Жандос Утеулин
Да гибриды бывают лучше сортовых-конечно сажать .просто с них семена потом не собирают. Я так в основном только гибриды и сажаю, это ж не ГМО
Ольга ****
Сейте и выращивайте. Просто сами вы из этих плодов семена не возьмете, а если даже и постараетесь, то свойства потомство не сохранит, получатся другие плоды по вкусу, размеру и даже цвету.
Гибрид - это вовсе не геномодифицированные (ГМО) семена. Люди иногда говорят то, о чем даже не знают. Гибрид это скрещивание двух идеальных сортов. По разным причинам делают это. Но основные достоинства гибрида - это болезнеустойчивость, не требовательность к почву и т. д. и продуктивность. Но есть один минус. Из семян Вашего урожая Вы уже не получите то, чего получили. Это похож на брак итальянца с француженкой. Получился метис, но его дети уже будут другими...
Рома Иванович
Как у животных: при скрещивании осла и кобылы получается выносливый, но бесплодный мул (гибрид) . Просто семена не получите со своих растений.
Я сажаю в основном гибриды. По урожайности и вкусовым качествам лучше. Семена собирать бесполезно, то что было не получите, да и зачем мудохаться. Каждой весной все равно хочется что-то купить новое.
Гибрид в биологии - помесь двух видов. Например сливовишня.
Гибрид в садоводстве - помесь нескольких (а иногда и десятка) разных сортов. И уж точно никакое это не ГМО.
Как правило все гибриды Ф1, то есть первого поколения. Опылили растение, она дало семена. На самом деле многие гибриды и семена дают, и семена нормально всходят, но вот признак сорта они не имеют. Это уже сорняк. Самый что ни на есть дикий природный огурец например.