Сад и огород

Почему плохо клематису? Растет у стенки,солнечно,нет сквозняка, прополка полив в норме...

мульти блу не любит пристенной посадки, он " жарится".
корень прикройте.
Медет Козубаев
Лучший ответ
Если клематис молодой, то первые 2 года может и не цвести, т. к. как и любая лиана в этот период наращивает корневую систему, на третий год будет нормальное цветение. Причина может быть и в неправильной посадке - высоко находится корневая шейка, она должна располагаться на 8 - 12 см ниже уровня земли.
Если клематис уже давно растет на этом месте и стал плохо цвести, то возможно здесь близкое залегание грунтовых вод.
Плохо развивается корневая система, они не цветут, пока нет достаточно объема корней, поэтому все подкормки для развития корней-фосфор, калий, полив Энергеном
Костя Федоров
у вас дома клематис?
Семён Ковалёв
Александра Паун нет.на даче)
Надежда Смицкая А человек заранее уже готовится к дачному сезону. Очень умно. Причем тут уже тепло?
проверьте корневую шейку. возможно или заглубили или наоборот, как подготовили почву для посадки, как корень разместили, это тоже важно. может оказаться корень частью не сомкнувшись с землёй. камушек попался или не прижали к земле. и корни не упирают в фундамент стены? если всё в норме-однозначно растение больное. обеззараживайте
ох... этот мульти блю... у меня тоже он сидит 2 года и даже ваще не цветет...
Клематис любит железо, закапывать в землю лом.
а вы обрезаете его на зиму? укрываете? возможно это вид, который дает цветы на побегах прошлого года, тогда не проводите обрезку. возможно, достаточно притенить корень, посадите рядом однолетники. кстати, вы точно знаете вид вашего клематиса? может он и должен быть таким?
Елена Трухан
Александра Паун Мульти блю. из описания в магазине.Цветки махровые, темно-синие, диаметром 8-13 см. Цветет летом и осенью на побегах прошлого и текущего года. Хорошо растет в напольных вазах и патио-контейнерах. Группа Флорида. На новых побегах образуют только простые цветки, махровые и полумахровые - только на старых. На зиму побеги укорачивают до длины 1,5-2 м. На фотографиях у цветоводов-прекрасно цветет. С укрытием и обрезкой проблем нет. Делаю,как написано и по интуиции.
Корневая система перегревается от стены, передвиньте.
Александра Паун там действительно солнечное место.им это плохо?
мой тебе совет.... пореж, высуши, скури и не парься с ним больше!!