Сад и огород

Почему урожай на полях, защищенных лесополосами, особенно в засушливое лето, получают выше, чем на незащищенных?

Если о засушдивом лете, то думаю, что лесополоса спасает от высушивающих ветров
Гулайша Кабланова
Лучший ответ
Лесополосы задерживают снег, влагу, почва дольше не пересыхает)))
Nkulpunai *******n******
вдумайся в их полное название ветроломная полезащитная лесополоса. они зимой способствуют задержанию снега на полях, что приводит к большему накоплению влаги в почве, запас которой является основой будущего урожая. в весенне-осенний период лесополосы способствуют снижению силы и скорости ветра, что уменьшает испарение с поверхности почвы и самих растений, благодаря чему большее количество влаги опять таки иде на формирование урожая. в защищенных полях эрозионная обстановка гораздо лучше, чем на не защищенных, а как извествно эродированные почвы малоплодородны и плохо пригодны для ведения с/х.
_}{F-A-R-O-M-U-Z}{ _
А : Лесополосы зимой работают как снегозахватчики запасая территорию снегом
Б: Летом дают частично тень полям и постепенно отдают влагу.
Потому, что на таких полях меньше выдувается ветром снега зимой. В результате больше влаги остается в почве весной. К тому же сохраняется плодородный слой почвы. И летом почва меньше высушивается. Создается более благоприятный микроклимат. Растения меньше треплются ветром.
Чтобы ветер и подобные явления, не смывали и не сдували семена, поэтому такой урожай собирают в два раза больше чем на открытой местности.
лес корни почва
абв
Islom Zakirov
Посадки регулируют водный режим. Таяние снега на полях, защищенных лесополосами, происходит менее интенсивно. Большая часть влаги уходит с поля не поверхностным стоком и испарением, а успевает пропитывать капилляры почвы, она успевает прогреться. Всходы у выращиваемых культур получаются более дружными благодаря водорегулирующей роли, запасы влаги в период вегетации выше. Ветроломная роль лесозащитных полос заключается в сохранении большего количества снега зимой на полях. Не происходит выдувания. В степных районах, где риски ветровой эрозии достаточно высоки, лесополосы препятствуют разрушению плодородия почвы.