Сад и огород

Уже дней десять стоит рассада помидор высотой 6-8 см. Длинные. Хилые. Нет основных листков. Что делать? Почему их нет?

Если поможет: я начинающий огородник. Хотел еще неделю назад начать их пикировать, залил водой на ночь... А ночью прочитал в инете, что нужно, что бы были уже основные листочки. И получилось, что они залитые неделю простояли. Только сейчас грунт маленько подсох.
Асылбек Жумин
Шутник, Вы, однако, Фёдор. .
Сомневаюсь, если "ЭТА Ваша Рассада" отойдёт... .
1.Заливать Не надо было. (зачем и кто Вам посоветовал залить..? )
2.Как только проклюнулись семядоли, надо было выставить на свет..., чтобы росли основные листики. .
3.Теперь срочно рассаду на свет и в место без сковозняков.
4.НЕ ЗАЛИВАТЬ!!! !
5.Ждите, может, что и получитЦЦо. .
6.Сажайте новую..., но следуя вышеперечисленному...
Жанат Диханбаев
Лучший ответ
Жанат Диханбаев Спасибо, рада, если Ваш сезон дачный будет ...удачным!
Зачем так рано было сажать Им света не хватаетПопробуйте еще раз но в середине марта
Пикировку до пояления "настоящего листа" начинать нельзя - это правильно. Заливать помидоры тоже лучше не надо - когда соберетесь пикировать за пол часа (15 мин) воды нальете. А вытягивается - света мало. Можно поставить зеркало большое если на подоконнике. И окно лучше всего южное (на крайний случай восточное) - они солнышко любят!
I.
Idit .........
Будут! Ствьте на окно всегда на солнечную сторону. Заливать не надо.
у меня тоже такая же проблема, но нам остается только ждать пока появятся листочки
Олег Малый
Посадили рано, да еще утопили.. Корни, наверное, уже успели подгнить.. Разве так делают. . ?Сушите, отойдет, подсыпьте сверху сухой землей, она оттянет сырость. . Пикировать будете, когда выправится. Время у вас еще есть. . Я для грунта так еще и не сажала даже..
дадут листочки через пару дней как поставите в теплое и светлое место, а почву подсушите
Дима Ерусланов
У вас очень мало света, похоже, вот они и тянутся....
федор. постарайтесь очень аккуратно досыпать немного земли хорошей. желательно покупной для рассады. земля уберет лишнюю влагу это раз а во вторых вы дадите растению укрепится. и поставте ее на солнце чтобы больше они у вас не тянулись. а потом когда появятся настоящие листики можете ропикировать илиже опять добавить земли. но это если у вас не густая рассада. а если густая то пропикируйте. побрызгайте корневином и поставте на ночь на пол чтобы солнце не падало. так она лучше приживется. удачи вам.
Заливать-то зачем было? Срочно на свет и тепло. А листья Вы рано захотели. Ждите и не мучайте помидорки. Всему своё время. Я рассаду сажаю в начале апреля. Так что у Вас есть ещё время посадить заново. Не надо спешить с этим. Солнца ещё мало.
Лана ****