Сад и огород
Уже дней десять стоит рассада помидор высотой 6-8 см. Длинные. Хилые. Нет основных листков. Что делать? Почему их нет?
Если поможет: я начинающий огородник. Хотел еще неделю назад начать их пикировать, залил водой на ночь... А ночью прочитал в инете, что нужно, что бы были уже основные листочки. И получилось, что они залитые неделю простояли. Только сейчас грунт маленько подсох.
Шутник, Вы, однако, Фёдор. .
Сомневаюсь, если "ЭТА Ваша Рассада" отойдёт... .
1.Заливать Не надо было. (зачем и кто Вам посоветовал залить..? )
2.Как только проклюнулись семядоли, надо было выставить на свет..., чтобы росли основные листики. .
3.Теперь срочно рассаду на свет и в место без сковозняков.
4.НЕ ЗАЛИВАТЬ!!! !
5.Ждите, может, что и получитЦЦо. .
6.Сажайте новую..., но следуя вышеперечисленному...
4.НЕ ЗАЛИВАТЬ!!! !
5.Ждите, может, что и получитЦЦо. .
Жанат Диханбаев
Спасибо, рада, если Ваш сезон дачный будет ...удачным!
Зачем так рано было сажать Им света не хватаетПопробуйте еще раз но в середине марта
Пикировку до пояления "настоящего листа" начинать нельзя - это правильно. Заливать помидоры тоже лучше не надо - когда соберетесь пикировать за пол часа (15 мин) воды нальете. А вытягивается - света мало. Можно поставить зеркало большое если на подоконнике. И окно лучше всего южное (на крайний случай восточное) - они солнышко любят!
Будут! Ствьте на окно всегда на солнечную сторону. Заливать не надо.
у меня тоже такая же проблема, но нам остается только ждать пока появятся листочки
Посадили рано, да еще утопили.. Корни, наверное, уже успели подгнить.. Разве так делают. . ?Сушите, отойдет, подсыпьте сверху сухой землей, она оттянет сырость. . Пикировать будете, когда выправится. Время у вас еще есть. . Я для грунта так еще и не сажала даже..
дадут листочки через пару дней как поставите в теплое и светлое место, а почву подсушите
У вас очень мало света, похоже, вот они и тянутся....
федор. постарайтесь очень аккуратно досыпать немного земли хорошей. желательно покупной для рассады. земля уберет лишнюю влагу это раз а во вторых вы дадите растению укрепится. и поставте ее на солнце чтобы больше они у вас не тянулись. а потом когда появятся настоящие листики можете ропикировать илиже опять добавить земли. но это если у вас не густая рассада. а если густая то пропикируйте. побрызгайте корневином и поставте на ночь на пол чтобы солнце не падало. так она лучше приживется. удачи вам.
Заливать-то зачем было? Срочно на свет и тепло. А листья Вы рано захотели. Ждите и не мучайте помидорки. Всему своё время. Я рассаду сажаю в начале апреля. Так что у Вас есть ещё время посадить заново. Не надо спешить с этим. Солнца ещё мало.