Сад и огород
Какие редьки - дайконы вы выращиваете? Когда сеете - убираете? Есть ли секреты?

Весной сеем немного летней редьки. Для зимы сеем в середине июля по чуть-чуть черной и Грайворонской, т. к. рекий вкус уже желудки не любят. Выращиваем для лекарства. А вот с дайконами очень даже дружим. Сеяли разные сорта, и Сашу, и Клык слона, Дубинушку, но не понравились. Остановились на 2х сортах: Русский размер и Розовый блеск мисато. У последнего действительно розовый цвет внутри и по вкусу напоминает редис. Русский размер очень сочный даже после длительного хранения Храним в сетках из-под лука на дне погреба. Лично мне нравится лобо.
Мы считаем, что раньше сеять не стоит, ведь дайконы легких заморозков не боятся. Они как и редис любят прохладу. Их можно рассаживать при загущенном посеве, но это влияет на размер. Полив обильный, но не частый. Ну, а секрет.. . Это секрет огородника Ефима Грачева. Если хотите вырастить редьку, свеклу больших размеров, возьмите в руки ботву и осторожно покачайте из стороны в сторону каждое растение. Раза 3 за сезон.
Сею в июне клык слона как на вашем фото
Жанна Григорьева
А секрет?
Черную и Маргеланскую сажаю в июле, после уборки чеснока на ту же грядку. Секреты в выращивании: прополка, рыхление, полив.
круглую чепную зимнию, сею 28 июня, убираю в конце сентября, храню впогребе в сетке которую закрываю картошкой, хранится редька в картошке хорошо
зеленую маргеланскую, сею вначале июля, в этом году хорошо сохранилась в мешке из лутрасила в погрееб, убираю в середине сентября
дайкон никому не понравился
Жанна Григорьева
А секрет?
Маргеланская и черная - не нравяться. Дайкон Саша -хорош, но Клык Слона и вкуснее и урожайней, Особенно нравиться в салате натертый с яблоками и заправленый майонезом.
Жанна Григорьева
А секрет?
Дайкон никогда не выращивала, только чёрную редьку.
Жанна Григорьева
А секрет?
Я старомодна - сею в основном классическую черную. Иногда, в охотку - дайкон - Саша (но только круглый, а не веретенообразный) и Клык слона. В ремя посева - после того, как тополь пустит свой пух
Жанна Григорьева
А секрет?
мне нравится маргеланская! и клык слона! секрет тоже есть! ..но на то он и секрет!
Жанна Григорьева
Так не честно...где секрет?
Дайкон сажать между капустами .Воду любят и те и другие.