Для посева семян на рассаду я использую коробки из-под соков, фольгированные изнутри.
Высота такого контейнера около 7-8 сантиметров – этого вполне достаточно для развития молодых растений на первых порах, что позволяет вырастить в нем отличную рассаду.
Итак, предварительно перед использованием хорошо промываю внутренние стенки коробки от остатков сока.
Кладу чистую коробку на бок и делаю разрезы с трех сторон, а верх отгибаю - получилась фольговая стеночка. Таким образом, коробка из-под сока превратилась в удобный контейнер со светоотражающей стенкой!
Стеночка плотной коробки очень хорошо сохраняет вертикальное положение.
На ней легко писать шариковой ручкой названия сортов посеянных растений. Поскольку я пишу названия с нажимом, то надписи легко читаются (даже если они потом выгорят на солнце) .
Кроме того, проведенная на стеночке линия показывает границу посадки семян каждого вида и сорта.
А самый главный плюс фольгового слоя коробки – значительное улучшение условий роста для растений!
Ведь очень часто зимой (да и ранней весной тоже) из-за недостатка естественного освещения всходы вытягиваются. А при посеве семян и посадке черенков в коробки с фольговой стеночкой мои питомцы растут крепкими и коренастыми.
Так как внутренняя часть такого импровизированного контейнера фольгированная, то тепло и свет отражаются от стеночки, благодаря чему надземная часть сеянцев оказывается в гораздо лучших условиях. Да и корешки не переохлаждаются, что тоже очень важно при выращивании рассады в холодное время года.
Дренажных отверстий в коробке я не делаю, а просто умеренно поливаю всходы. Думаю, что не залить развивающиеся растения не сложно, если ты – внимательный и увлеченный садовод и цветовод.
Сад и огород
Про питунию:посоветуйте пожайлуста,как посадить петунию,хочу посадить на балконе
Берете крышку из под торта делаите внизу дырки не много насыпаите земли половина этой крышки промачиваите хорошо водой, чтобы снизу бежала пропиталась земля, высеваите семена сверху ни чем не присыпаите, прикрываите я, полиэтеленовым покетом сверху накрываю и ждете всходов весь секрет только не присыпать.
вы хотите семена посеять? в готовый грунт реденько посыпьте семена, можно присыпать песочком, а можно слегка перемешать грунт, т. е утопить семена. Полив -методом обрызгивания с пульверизатора. И под плёнку, при т. 18-20 гр. проветривать каждый день, полив-по мере высыхания, чтоб верхний слой всегда был влажным. Чтоб рассада была крепкой, после того как появятся 2 листочка, нужно больше света, и не обильный полив, просто, чтоб всегда было влажно, если всё-же где-то густовато пробилась, проредите. Когда появятся 4 и более листочков, можно рассадить по 2 кустика в горшочек, а когда угроза заморозка минует -на балкон. А можно подождать когда появится рассада...
посейте семена по поверхности увлажненной земли, чуток прикатайте, под пленку (конденсат лучше удалять) . когда начнут прорастать регулярно проветривайте парничек. когда появятся 2 настоящих листа пикируйте в горшочки. можно просто прорядить ( но мне вот жалко просто так выкидывать и я каждый стараюсь куда нибудь приткнуть) ну и уже когда окрепнут и не будет угрозы похолодания сильного сажайте в балконные ящики. есть ещё один вариан, чтобы не возиться с семенами просто подождите, в мае в цветочных магазинах начнут продавать рассаду. дороговато, зато не постигнет разочарование если абалденно красивый сорт из семян просто не взойдет))) ) желаю удачи))))
берешь питунью горшок землю и сажаешь))