Сад и огород

почему траву на лугу начинают скашивать от центра,двигаясь по кругу

В траве на лугу сидят зайчата, их и пытаются не повредить !
Владислав Доманов
Лучший ответ
я поддерживаю Лидию, за столько лет ни разу от центра покос не делала. в основном идется от противоположной стороны посадки (лесасмуга) , этим и дается возможность убратся с поля, а если идти от центра то мы пересечем путь отхода тем кто будет находится с другой стороны дальше от посадки. и зачастую они тогда уходят на трассу или под комбайн идут.
а по понятию что в центре быстрее дозревает- покос делается разово и не делится на несколько периодов. это дорогое удовольствие косить частями.
вот вам центр.
Елена Морилова
"После 100 граммов в другую сторону идут" - слова опытного косаря!!!.)))
Молодец Ольга, В косьбе разбирается, хоть и москвичка! !
У нас начинают поле косить из центра поля к краям. Косят комбайном.. Мне это очень не нравится, т. к. все мыши с поля бегут в деревню, и после покоса их значительно больше становится.. Я тоже задаюсь вопросом, почему комбайнеры так делают. Несколько раз их просила, начать косить от деревни и вглубь. . Но они все равно делают по своему. . Я решила, что из-за вредности. . Я им по деревне на груженых машинах ездить запрещаю. Мы асфальт делали вскладчину по деревне.. Я перегораживаю дорогу своей машиной. .
Объясняю их действия только вредностью. Можно ведь иначе.??? Какая им разница?? Поля совхозные, совхоз частный... Как-то вроде не так звучит... Но понятно... Хозяин есть.. с ним говорила... бесполезно...
чтобы животные могли спастись
Илья Тетенов
ну вообще-то это не совсем так. не по кругу, а просто от центра к краям. делается это по простой причине - в центре поляны растения расут быстрее, чем не ее окраине, т. к. они получают больше солнца и тепла. соответственно они быстрее достигают уборочной спелости и их убирают первыми
Vladimir Gukov
Если вы имеете в виду косьбу косой, то никогда покос по кругу, да еще из центра, не делается. Трава из-под косы падает валками в левую сторону от косящего, то есть в случае работы от центра, - на нескошенную траву. Ну и как дальше косить? Косить по кругу (по квадрату и т. д. ) возможно, если начинать с края покосного поля, двигаясь по часовой стрелке, тогда падающая трава не будет мешать дальнейшей работе. В прошлом, когда на покос выходили мужики всей деревней, они вставали в ряд и двигались параллельно друг другу, причем каждый слегка отставал от идущего слева от него косаря.
под НЛО "косят"))), не слышала что бы по кругу...
Кто Вам такое сказал?
ученик обучается.
сама задаюсь этим вопросом
Юрий Эм