Из-за длинного вегетационного периода (180-200 дней) порей выращивают рассадным способом, высевая семена в первой половине марта. Перед посевом семена проращивают, чтобы быстрее получить всходы. Для этого их замачивают в теплой воде (20-25 С) на 2-3 суток, сменяя воду, а затем выдерживают в теплом месте между слоями влажных опилок.
Перед посевом пророщенные семена слегка подсушивают до сыпучего состояния и высевают в ящики с расстояниями между рядами 5 см.
До появления всходов температуру в помещении держат в пределах 25-30 С, а после появления их днем 18-20 С, ночью - 10-12 С. Всходы в загущенных местах прореживают, оставляя растения в рядах на расстоянии 2-3 см друг от друга. В открытый грунт рассаду высаживают через 50-60 дней после посева, в первой половине мая. На посадку используют рассаду, имеющую диаметр стебля 0,5-0,8 см.
После выборки у рассады подрезают корни и часть листьев, связывают в пучки и сохраняют до посадки в прохладном, влажном и затененном месте.
Сад и огород
Лук-порей,как выращивать в домашних условиях
На рассаду в феврале, в грунт в мае

Очень легко!
Самый выносливый лук. Очень любит влагу.
При посеве сразу в грунт
всходов надо ждать дольше и необходимо следить за влажностью почвы.
Можно оставлять некоторое к-во и на сл. год, хорошо окучив.
Ранней весной будете со свежими витаминами.
При посеве сразу в грунт
Порей выращивается через рассаду, любит плодородную почву. При высадки в грунт надо укоротить на треть корень и листья, заглубить до точки роста и за время роста насколько раз окучивать. Несколько растений можно оставить зимовать в грунте, а весной употребить в пищу.
В прошлом году впервые его выращивала. Посадила на рассаду дома в начале марта. Высадила в начале мая в траншею глубиной в штык лопаты. Потом в течении лета только подсыпала грунт в траншею по мере подростания лука. К осени траншея оказалась засыпанной до краев. Выкапывала в октябре вилами. Лук получился шикарный, толщина ножки до 5-8 см. и отбеленная часть до 15 см. Мне понравилось его выращивать. Сейчас уже растет в ящичке. Выращивайте, вам понравится.
если на луковицу то севок в землю, если на зелень то можно луковицу в баночку с водой
Kanat Seitgaliev
Вообще-то у лука-порея не образуется луковица.