Сад и огород

Помогите, пожалуйста, куда лучше поставить рассаду (+)

В квартире имеются два вида подоконников: 1) на одной стороне с утра солнце, остальное время солнца нет, тем самым более прохладно. (боюсь, что рассаде не хватит солнца) 2) на противоположной стороне всегда солнце и ОЧЕНЬ жарко.(боюсь, что рассада просто сгорит) Куда лучше поставить рассаду?
2 вариант. Горшки притенить, батареи завесить от окна. Поливать (после всходов) -в поддон.
Beksultan Atabekov
Лучший ответ
Вся моя рассада стоит на южном окне, хотя есть окна и на восток и на север
Serik Espaev
Я бы, не сомневаясь, поставила на восточное окно (1 вариант) . Это самое то, когда солнце с утра и прохладно. На южной стороне Вам придется часто поливать рассаду, и она вытянется, потому что каждый полив прибавляет ей по 2 см роста. Это я про томаты. Я, чтобы реже поливать, всегда добавляю вермикулит в почву для рассады.
Так вы притените окно, бумагой, например.. То, второе..
Ольга Приходько Я так и сделала, теперь мне кажется, что опять света мало...запуталась вся(
Вариант 2. Нужно много света рассаде, а солнце... Оно не всегда бывает, да и прикрыть рассаду можно, я, например, использую кусок лутрасила, который набрасываю на растения, если жарко. Под ним света достаточно для нормального роста. Форточку можно открывать, даже на ночь.
Vikusya ****
Поставьте где солнце, но на стекло прикрепите двойную марлю
Д.
Дмитрий ...
Вариант 2) во первых рассаду первые дни освещать надо с лапой флора будет крепкие и здоровущие конечна красивые а патом поставит на подоконник главное для Рассада это освещения первые 7-10 дней патом у ж можно 10-12 часов освещения освещайте их 3-4 дня круглосуточно! Мною проверено!
На 1 вариант.
Kanjar Kuzybekov
Мне кажется где очень жарко, если там не под 100 градусов. В жарких странах при сорока ничего ведь не сгорает.
Ольга Приходько У меня у баклажанов листья опускаются, я за них боюсь.Солнце уходит - поднимаются.
что касаемо томатов. то перетянутые в плане посадки даже лучше. (во всяком случае на юге страны) . при длительном нахождении на холоде могут и заболеть. лучше полить лишний раз. да и препараты есть для поправки рассады. низкая температура только в начале роста. лучше для роста больше +22 гр.