Сад и огород
Помогите, пожалуйста, куда лучше поставить рассаду (+)
В квартире имеются два вида подоконников: 1) на одной стороне с утра солнце, остальное время солнца нет, тем самым более прохладно. (боюсь, что рассаде не хватит солнца) 2) на противоположной стороне всегда солнце и ОЧЕНЬ жарко.(боюсь, что рассада просто сгорит) Куда лучше поставить рассаду?
2 вариант. Горшки притенить, батареи завесить от окна. Поливать (после всходов) -в поддон.
Вся моя рассада стоит на южном окне, хотя есть окна и на восток и на север
Я бы, не сомневаясь, поставила на восточное окно (1 вариант) . Это самое то, когда солнце с утра и прохладно. На южной стороне Вам придется часто поливать рассаду, и она вытянется, потому что каждый полив прибавляет ей по 2 см роста. Это я про томаты. Я, чтобы реже поливать, всегда добавляю вермикулит в почву для рассады.
Так вы притените окно, бумагой, например.. То, второе..
Ольга Приходько
Я так и сделала, теперь мне кажется, что опять света мало...запуталась вся(
Вариант 2. Нужно много света рассаде, а солнце... Оно не всегда бывает, да и прикрыть рассаду можно, я, например, использую кусок лутрасила, который набрасываю на растения, если жарко. Под ним света достаточно для нормального роста. Форточку можно открывать, даже на ночь.
Поставьте где солнце, но на стекло прикрепите двойную марлю
Вариант 2) во первых рассаду первые дни освещать надо с лапой флора будет крепкие и здоровущие конечна красивые а патом поставит на подоконник главное для Рассада это освещения первые 7-10 дней патом у ж можно 10-12 часов освещения освещайте их 3-4 дня круглосуточно! Мною проверено!

На 1 вариант.
Мне кажется где очень жарко, если там не под 100 градусов. В жарких странах при сорока ничего ведь не сгорает.
Ольга Приходько
У меня у баклажанов листья опускаются, я за них боюсь.Солнце уходит - поднимаются.
что касаемо томатов. то перетянутые в плане посадки даже лучше. (во всяком случае на юге страны) . при длительном нахождении на холоде могут и заболеть. лучше полить лишний раз. да и препараты есть для поправки рассады. низкая температура только в начале роста. лучше для роста больше +22 гр.