Сад и огород
Взошла питунья тоненькая,как её сохранить?Одна уже упала.Сверху стеклом прикрывать нужно?
когда вылезут два настоящих листика- начните пересаживать- по одной или 2 шт. можно брать только за листик. лучше в землю для сенполий- она с песочком и хорошо делаются карандашиком ямки поглубже и заглубляй до семядольных листиков. (коробочка высотой около 7 см высотой- у меня из-под фарша пластиковая ) но расстояние сделай примерно 3 см вокруг одной штучки. побольше света и что бы подоконник не был холодный- положи градусник, - у меня первый посев при +15 у окна пропал. если будет тфнуться и вытягиваться и опять падать. то маленькой перчной ложечкой подсыпай этой земельки между кустиками. удачи.
Будьте о-очень осторожны с поливом, либо шприцем или резиновой грушей по краям горшка, либо распылять влагу над горшком, не касаясь растений. Я вот свои полила неосторожно, все - погибли ((( Уже новые выращиваю)) ) Прозрачную пленочку над пакетом не снимайте подольше, но следите за влажностью земли, подсохнет - тоже погибнут в момент. Можно на пару часиков в день проветривать - снимать пленку. И обеспечьте максимальную освещенность.
поливать капельками только вокруг растеница на землю. плёнку нужно постепенно открывать. по чуть чуть.
Стекло или пленку не снимать. Подсыпать лучшелибо перлит, либо вермикулит, либо отмытый и просушенный песок, припудрить его золой или мелом.
Из всего, что вам написли можно многое почерпнуть, я, например, стеклом не закрываю, а ставлю в п /э пакет, надуваю, раз в день приоткрываю подышать им и пока не появится настояяящий листик, держу в пакете. надуваю потому что таким образом воздух обогащается углекислым газом, а растениям это благо
нужно дополнительное освещение
Петунью только под укрытием проращивать и потом постепенно открывать.
скорей всего-ей мало света. и вечером подсветка нужна. Когда пустит по второму листочку-откройте и осторожно подсыпте земелькой, Удачи!
Осторожно подсыпьте земли под семядольные листики, она постоит еще.
Освещение хорошее и конечно, стеклом или целлофаном прикрыть- вроде парничка сделайте.
А попозже можно будет ее пикировать.
осторожненько земли подсыпьте, чтоб не падали.
Поливать из шприца. И чтобы земля не пересыхала.
По любому 1/4 часть погибнет, без этого никак, начните пикировать в стаканчики. Я кстати пикирую по две штуки в стакан, что бы убедится, что хотя бы один примется. А если два ростка принялись, то в потом рассаживаю их