Сад и огород
Народ. Взошла рассада петунии ( сажаю в первые) тоненькая и длинненькая как ниточка - это нормально? Досвечиваю лампой.
Конечно всходы будут тоненькие... у мелких семян, всходы как правило, тоненькие. Теперь не торопитесь резко снимать пленку... пусть постепенно привыкают к открытому воздуху. Для этого ежедневно проветривайте всходы, ежедневно увеличивая время. Следите за влажностью грунта... нельзя переувлажнять, иначе корешки в мокрой почве могут задохнуться. Нельзя пересушивать, иначе маленькие корешки, находящиеся в самом верхнем слое почвы, просто засохнут.
Сережка ****
Спасибо! А я было растроилась!)) Проветривая тоже, а когда убрать полностью пленку?
А какой лампой досвечиваете? Простая лампа накаливания не годится, только лампа дневного света, или светодиодная фитолампа. Она красно-синяя. От лампочки Ильича растения вытягиваются всё равно. И температтуру нужно как то понизить, выбрать более холодное окно, придумать какое то проветривание.
Сережка ****
Блин обычной советской лампочкой ...можно может реанимировать ее? лампу сейчас заменю .Окно прохладное, не жарко.
у меня то же всегда тоненькая всходит и досвечиваю то же, главное не пересушить, и не снимать резко крышку, пусть микроклимат подольше сохраняется, вот в коричневом парничке и петунии и лобелии и мелочь всякая, сначала они мелкие, я крышку парничка не снимаю вообще а потом вот такие становятся, я снимаю и пикирую

Уверена это не очень страшно. Обычно всходы мелких семян жирными и коренастыми не бывают.... У меня тоже петунья бывает, как ниточки, потом после пикировки крепнет.

Ксения Шевченко
Посмотрела на ваши фото и поняла, почему все мои знакомые говорят, что не любят петунию семенами размножать)
Елена Александрова
Спасибо за совет
подальше от горячего воздуха отопления. затем заглубите при пикировке. главное сохранить петуньку
Сережка ****
Да, я тоже думаю подождать как немного подрастет, рассажу что смогу и пикирую. спасибо.
Если рассада сильно вытянулась- не хватает света при высокой температуре. Досвечивать надо не менее 12-14час в сутки, причем лампа на расстоянии 15-20 см от растишек
вы чего то рано посадили, солнца мало вот и вытянулась, у меня она обычно коротенькая, я только семена вчера купила в выходные может посажу.
Сережка ****
Как быть ?( Свечу хорошо вроде..
чтобы рассада не вытягивалась ежедневно поглаживайте по макушкам в течение 1-1,5 минут, выделяется этилен, задерживает рост, правда я ещё не испытала на своей рассаде, недавно прочитала
У меня тоже немного вытянулась, я немного очень аккуратно земельки подгребла, но у меня реже посажены. Тут главное не пересушить и не залить. Сейчас настоящие листики появились, но все равно часто поглядываю. Проветриваю.