Сад и огород
Как вы сажаете примулу? Впервые сажаю.Вот уже неделю держу коробочку с посаженными семенами в морозилке. Правильно?
Из морозилки вытащить, держать нужно в холодильнике влажными при температуре +5.
семена примулы стратифицируют в холодильнике а не в морозилке!!! при температуре от +3 до +7 а не при -14-20.в морозилке стратифицируются семена таких растений как горечавка-посеянные семена промораживают в течении 1-2 недель при температуре -20.примулы после такой стратификации скорее всего не прорастут!
да, не растет она семенами, я в теплицах, при подмосковном совхозе, видела как ее сеют в таблетки, и понижают температуру, в некоторых выгоночных примулах в магазинах, если их пересаживать можно увидеть торфяную таблетку, надо строго соблюдать агротехнику
Высеваю прямо в саду, иногда осенью, иногда весной. Иногда прямо семенные коробочки крошу в землю. Наилучшие примулы всходят на второй год.

Я примулу не сажаю. Она сама скоро зацвётет.

Michael Philippov
Вопрос не про петунию, а про примулу, почувствуй рпзницу, как говорится.
Стратифицировала не в морозилке, а внизу холодильника, где овощи, посеяла поверху в баночкус влажной землей, накрыла. когда начали всходить- вытащила на свет, Не открывать! Только проветривать, Всхожесть очень плохая, из 3 пакетов- 5 растений.
В холодильнике стратифицируют недели 3-4, а затем в тёплое светлое место. Но у меня стояли не в морозилке, а просто на полке холодильника.. . Мои уже подрастают...
Сажала просто в землю. Хорошая всхожесть.
Nataly Ksenofontov
у примулы семена меньше мака, и даже опытные агрономы, в теплицах сеют ее только на рассаду и предпочтительнее в таблетку, и без стратификации она не всходит, спросите у любого агронома!
без всякой стратификации- из 5-ти семечек взошли 4, сажала в торфяные таблетки под пакет
Также держала в холодильнике, потом на свет-они всходят на свету. Всхожесть-отвратительная. Но то, что взойдет-выживет. Прошлую зиму сажала, еще не знаю какие цвести будут. Сажала 5 пакетов разных.