Сад и огород

Друзья, научите сажать щавель - раз и на всегда. Чтобы посадить и забыть о его посадке. Как его вы сажаете?

Обожаю зеленый борщ из щавеля. Сажаю его каждый год, а он какой-то "дебильный" вырастает.
Вынуждена борщ варить из ревеня...
У меня семена Русский размер - Русского огорода.
По описаниям все так просто... А на практике - хрень какая-то вырастает, маленькая, щупленькая, хуинькая...
Как вы его сажаете?
Не хочу я зеленый борщ из ревеня. Дайте мне из щавеля...
Спасибо.
Галочка Койда
Ну... он любит органику, навозик, перегной, влагу, полутень.... исходя из этого... посейте в бороздки, купите несколько пакетиков семян разных фирм-производителей. на всякий случай, во избежании склевывания птицами, накройте посевы нетканным материалом. Как взойдет поливайте, рыхлите.... и кушайте.
Андрей Павлюченко
Лучший ответ
А из ревеня борщ варят? Я думала только компот)
Щавель у меня на балконе рос. Осенью я его на участок пересадила. Так и растет кучкой. Вот думаю- рассаживать как-то?
Галочка Койда На безрыбье и рак рыба. Из молодых листьев нормально получается. Только бросаю вместе с картошкой.
Но с щавелем как-то привычнее и вкуснее.
Примерно такая же разница, как у пельменей с равиоли.
Купи семена другой фирмы,
Борщ можно варить из мангольда (листовой свеклы). Растет быстро и без проблем. Сажаешь небольшими порциями и свежая ботва все лето.
Lida Kunstmann
Сеяла давно, растет на краю участка как сорняк, со временем конечно поменьше стало, но на щи хватает. Я его с крапивой варю.
у меня щавель по саду распространяется-фиг вырвешь.... стержневой крепкий корень... но на грядку тоже сажала давно (в другом месте) земля суглинок... особо и не ухаживали-полив и все...
Михал Михалыч
Если честно, то просто купила рассаду, высадила в землю, полила - она принялась. Всё. Теперь иду в огород, стригу сколько надо и все, оно само растет, на зиму срежу, перезимует под снегом и опять растет, как сорняк - хрен его выведешь. Зато борщи всегда свежие весной и летом.
Галочка Койда у меня нет рассады. И не встречала, чтобы ее продавали. или не обращала внимания.
у меня семена ждут.
Может земля его не устраивает? Я в прошлом году посеяла как раз " Русский размер". Сеяла на глубину примерно 1 см. Взошел где-то на 7 дней. Сейчас уже такие заросли из него!
ага у меня соседка тоже не могла вырастить. попросила у меня. я ей-вон там копай. когда время будит. это в прошлом году было. сегодня зашла к ней смотрю-у нее щавель-куртинами, весь мой перетаскала. хоть бы 1 оставила. а я все жду, когда у меня появится. Сама виновата, разрешила. не проконтролировала. ругатся не хочу -смолчала. ладно, пусть вся ее радость в нем будит.... вывод попросите у соседа, но не наглейте. а я из семян выведу новый какой, еще лучше!!!
Галочка Койда Спасибо. Но у моих соседей нет щавеля. Только ревень.
Но мне ревень поперек горла, по крайней мере в борще.
ХОЧУ ЩАВЕЛЬНЫЙ БОРЩ с яйцом, сметаной и укропом.
Три года назад посеяли разные сорта щавеля, даже не прореживая растет великолепно. Ничем не удобряю, просто выпалываю сорняки и полив. Нынче мы уже кстати варили суп из щавеля)))
Пожалуй он самый неприхотливый, ведь в лесу он растет, хотя за ним там никто не ухаживает...
Просто посеяла, да в таком месте, прямо на него с крыши дождь льет и тень постоянная. И видимо понравилось, растет как щетка.
Надо посеять под деревом, у меня под яблоней в полутени, земля должна быть после хорошего дождя, в сухой земле ничего не получится, потом селитрочкой подкормите пару раз и разрастется ваш щавель как сорняк.
Дмитрий .