Сад и огород

завтра первый раз в жизни сеять рассаду собираюсь,знаю, что уже поздновато,каких еще ошибок следует не делать(вкратце)?

В этой категории вопросов надо указывать регион. Вы из теплого края? 1. Разложите пачки семян и прочитайте. разберите на кучки по времени посева и необходимости раасады или сразу в грунт. 2. Определитесь с землей, покупная поначалу не требует удобрений, свою улучшить, удобрить. 3. Семена, которые сеются в марте, можно проклюнуть. Я беру пластиковые коробочки из-под салатов с крышкой. Кладу очень влажную бумажную салфетку и раскладываю крупные семена, и томаты тоже. Закрываю и на пару тройку дней в теплое место. 4. Проклюнувшиеся семена аккуратно раскладываю по поверхности земли, чтобы избежать пикировки можно разложить редко, вы же уже видите какие живые с корешками. Засыпаю землей не до верха емкости. Если надо по мере роста можно будет досыпать земли, так сказать окучить. 5. На батарею не ставлю. Вначале емкости все равно как в микропарничке. Под пленкой, стеклом, прозрачной крышкой. 6. Земля влажная, но не залитая. Вначале не поливаю. т. к под крышкой влага сохраняется, надо только проветривать, чтобы конденсат не собирался. 7. Лунный календарь дело личное и веры. Я не всегда и не во всем придерживаюсь. Много коммерческого вранья. 8. Про мелкие семена отвечали. Присоединяюсь. Удачи.
Евгений Лапенков
Лучший ответ
С перцами, петунией и лобелией вы подзадержались, а всё остальное ещё не поздно. Сейте сегодня со мной за компанию. Тоже буду сеять . У меня левкой.
Роман Шелест
Главная ошика браться за дело без теоретической подготовкиСейчас масса книг и журналов про сад-огород Покупайте хотя бы газету 6 соток Ведь здесь много не напишешь
Можно сеять и завтра и послезавтра. Перцы с баклажанами - поздновато, а всё остальное в самый раз.
Максим Тиунов
до 4 сеять нельзя, по лунному календарю, а потом можно, я сама буду сажать дыни, арбузы, партулак и веселые ребята, все остальное уже давно посеяла, а это раньше нельзя, перерастут
да почти не поздно. Сади так что бы потом не пикировать.
садите завтра помидоры на рассаду-как раз пришло время-раньше не стоит, они сильно перерастают, а так они нормальные их потом удобно садить, а перец действительно уже поздно, хотя можно попробовать, больше я ничего не сажаю на рассаду, а на календарь не обращайте внимания-если земля в огороде радючая-урожай будет. как то садила картошку на вербной неделе, муж сказал, что нельзя, а я посадила, потом садила ещё на след неделе, так вот, которую посадила на вербной-урожай был отличный, а посаженная через неделю-мелкая и мало было-потому. что влага к тому времени ушла
Nikoloz Tevzadze
Если из овощей, то томаты скороспелые еще даже рановато. Можно посеять астры
Аида )))
А вот завтра как раз и нельзя, можно будет 2 апр.
сеяте семена во влажный грунт мелкие не заделывая (рассыпали по поверхности и чуть прижали, не утрамбовали, а прижали) , крупные углубляет на пол сантиметра, сверху НЕ поливаем!!!! под пленку и на батарею, чтоб был нижний подогрев и ждем всходоф. удачи...