Сад и огород
плашмя
Как сажать картофель? ростками вверх или ростками вниз
Ростками вниз.
Лучше вверх, но они дорогу найдут
сажаем как придётся. раньше сажали ростками в верх. а сейчас якобы вниз. разрастается куст лучше.

плашмя
если у тещи на даче - то ростками вниз - чтоб по осени ничего не собирать :)
А вы уже сажаете? Наверно в Краснодарском крае....
На больших площадях это не важно, на приусадебных участках - ростками вверх.
конечно вверх ростками
Для клубней картофеля все равно.
Совсем недавно читала или видео просмотрела, не помню, так там говорили, что сажать надо ростками вниз. Тогда растение будем более кустистое, а значит сильное. А сильное не жрут никакие колорадские жуки.
Когда я с родителями еще сажала картофель, то в каждую лунку нагибались и бережно укладывали клубень ростками вверх. А теперь у нас два огорода, замучаешься нагибаться то. Мы с мужем кладем как придется, лишь бы пророщенная хорошо была, а ростки то выход к солнцу и так и эдак найдут!
Из пазушных почек подземной части стебля вырастают отростки -столоны, на концах которых образуются клубни.
Чем больше подземная часть стебля, которая хорошо контактирует с рыхлой плородной прчвой, тем больше столонов, а значит и клубней.
Если сажать неглубоко, то некоторые кортофелеводы рекомендуют сажать ростками вниз.
Теоретически без разницы, хотя если по правила ростками вверх
Сажать, как придется, главное после посадки грамотно ухаживать. Это более важно, чем ориентация клубня в пространстве
вообще-то правильнее ростками вверх. а на полях не глядя сажают, все равно вырастет !
росткамі вверх