Я четыре года назад мотоблок Каскад купил. Взрыхлил с осени все свои 11 соток на три раза. В пух взбил. И был весьма доволен. До весны. А весной земля превратилась в кашу, в тесто, в бетонный раствор какой-то. И, высохнув, стала вообще кирпичём. Снова пришлось на три-четыре раза её проходить культиваторами. С тех пор мотоблок на дачу даже не запускаю. Наоборот перешёл на минимальную щадящую обработку почвы. А для этого никакой техники вообще не надо.
На мотоблоке теперь только колымю - соседям огороды пашу.
Сад и огород
Существует ли реальная необходимость в культиваторе для дачи в 6 соток?
Вот-вот, нас тоже очень интересует этот вопрос. И всё-таки рашили с супругом посмотреть культиваторыно тлько не электрический. Бензиновый (или чем там его заправляют) мощнее электрического. А с учётом, что муж спиной стал маяться, то очень нужен он нам. И у нас 6 соток, но под огородом 3 получается и грядками. А Вы как думаете?
Таня Фарина
если обрабатявать только 3 сотки можно и лопатой обойтись или чудо-лопатой...хотя если в деньгах не стеснены...
Моя свекровь купила ( всё подряд покупает) МОТОлопату- осенью напишу, как дело происходить будет.
У нас тоже"Кроту" лет 17,электрический, незаменимый помощник, а главное мата значительно меньше!
При разумной организации пространства на даче и на 25 сотках не нужен. Грядки - в доски, междурядья не перекапывать, засыпать чем-нибудь или оставить под травой, только косить ее регулярно. Картофельник обработать может тракторист, живущий поблизости. Грядки перекапывать вилами или чудо-лопатой (хорошая вещь, удобная) . Если есть бензокоса, можно к ней приобрести насадку - культиватор, проще и дешевле. Вот как-то так. Чего там на 6 сотках культивировать-то?
Даник Свиридов
ух ты!!!!а это мысль!!!!неужели правда можно насадку культиватор приладить к косилке??? пошла инет читать! Спасибо за хорошую идею!
Мы своего "Крота" преобрели более 10ти лет назад. Муж его переделал на электрический уже 4ре года назад. Выручает он конечно очень .Никогда не вскопать 4-6ть соток земли в ограниченное время лопатами. И кусты и приствольные круги им обрабатывать одно удовольствие. Штука полезная во всех отношениях.
Но есть одно но - многолетние сорняки, которые как ни крути, а все равно присутствуют в земле (будь они не ладны). Их перед рыхлением "Кротом" следует убирать лопатой.
И еще, если у Вас земля заросла пыреем, то кроме ручной копки ничего не рекомендую, Кротом или любым другим культиватором, Вы еще хуже его разрастите.
Если все 6 соток под огородом, то нужен и удобен.
Культиватор может быть и не плохо иметь, но ведь он все сорняки порубит на мелкие кусочки и их станет тьма. Поэтому, хоть и тяжело копать, но обхожусь без него.