Сад и огород

Хочу посадить грушу на даче в Подмосковье. Какой сорт посоветуете? Места мало-6 соток

Rusalka @
Тоже Подмосковье. У соседа растет Памяти Яковлева. Я вкуснее груш просто не пробовала. Магазинная Конференция и рядом не лежала. Еще очень интересный сорт Просто Мария. Это белорусской селекции. Но с ним одна проблема-он очень востребован и поэтому под его этикеткой Вам запросто могут втюхать самую примитивную Чижовку или Ладу. Я посадила и тот и другой сорт, но не знаю, что вырастет. Кстати, груш обязательно надо сажать 2 рядом-для опыления. Я свои 2 посадила около соседского забора, где их груши растут.
Никита Казначеев
Лучший ответ
Тамара Естаева Если приглядитесь к груше Просто Мария, то увидите, что листья отличаются от Чижевской и Лады, да и прирост у нее слабый тк она средне рослая, гораздо ниже их
Лучше всего сажать районированые сорта Найдите питомник недалеко И груш нужно два сорта для переопыления
Alex Dan
Тоже буду сажать. Посоветовали сорт Академическая .
Rusalka @ Спасибо. А пара для опыления ей не нужна ?
я сажаю невысокие сорта, до 2 м
описания читаю в инете
Игорь Лапыгин
Растет Космическая и Лада. Одна из них поздняя. Какая не помню. Реально очень вкусные сладкие груши. Плодоношение на 4 год.
Лесная красавица климат Москвы любит, вот за Беру зимнюю Мичурина точно не могу утверждать, но она того стоит.
A!
Ahan !!!!
изучите сорт НОЯБРЬСКАЯ
Посмотрите в каталоге у Миролеевой "Сады Урала". Они на сайте уже выложили на 2016 год - и весну, и осень. Не знаю еще по поводу вкусовых качеств их растенйй, но сами саженцы приходят в отличном состоянии.
Ольга Ольга
Груша "Бергамот Московский" - осенний, частично самоплодный, крупноплодный, высоко-зимостойкий сорт, отличающийся высокой и стабильной урожайностью. Дерево среднерослое. Период созревания плодов наступает в первой декаде сентября. Плоды крупного размера, с кожицей средней толщины, желто-зеленого цвета. Мякоть средней плотности, сочная, отличного сладко-кислого вкуса, со слабым ароматом. Период хранения плодов при температуре 0°С от 1,5 до 2 месяцев.