Сад и огород
Ароматные травы хочу посадить, чтобы в саду запах был обалденный. Какие посоветуете?
не только декоративные, но потом и в салат (или заварить чай) можно было.
пахнут травы тогда, когда их срывают - у меня растет мелисса, мята и монарда. Пробовала вырастить валериану, тимьян и майоран - бесполезно, семена не проросли. Высаживала лаванду, розмарин и лавр - летом погибли от сухости и сильной жары. А так самые обычные - петрушка, укроп, щавель, сельдерей, лук-порей. Сеяла листовую горчицу, базилик, шпинат и салаты разных видов, но это тоже не удается - полива нет постоянного и бываем раз в неделю. В этом году фенхель пробовала выращивать - пока не поняла, что у меня получилось
У меня есть аптечная грядка и так по всему участку растут разные пахучие травки. Растут: лаванда, лофант тибетский (очень рекомендую) , душица, зверобой, мяты 5 видов, шалфей, майоран, базилика 4 вида, кинза, зверобой, ромашка аптечная, полынь. Из пахучего хорошо посеять матиолу, петунью, бархотки, календулу, душистый табак.
Добавьте тархун.
собирайте лепестки роз или шиповника .при правильной сушке цвет и аромат сохранится
смородиновые листочки - в начале лета собирайте - ароматный чай . а польза = больше чем от ягод ..
золотая розга\ золотарник - мне нравится когда дома начинает сохнуть -такой аромат неповторимый .
душица -корни поверхностные и расползаются . у кого есть соседи поделятся с вами .
базилик обожаю - он разный по запаху . выбирайте чтоб и вам и вашим тоже нравилось .
ромашка аптечная - один раз посадишь и будет самосев . ещё и бороться будете .
богородскую -тимьян -чабрец обожаю . много и часто использую .
лофант оба вида растут -не применяю -на любителя . мяту тоже редко использую .
Лайла Жильцова
Расскажите подробнее, пожалуйста, про оба вида лофанта))) Интересно...Я посадила анисовый, а еще какой есть?
Мята и мелисса к чаю - мне этого достаточно.
Непременно у Вас должны быть чабрец, лофант и мелисса.
Неизвестно Неизвестно
а лофант это что напоминает?
Ооййй.. . Вспомнить бы всё..Из трав: мята -несколько видов, душица, чабрец (тимьян) -двух видов, чабер (однолетник) , лаванда растет, но в чай не использую, монарда, иссоп, эстрагон (тархун) , кинза (кориандр) , базилики разных видов, но их надо пошевелить и тогда запах.... Для пчелок и медового аромата- фацелия. Для вечернего аромата: каприфоль, душистый горошек, матиолла двурогая, нарциссы, пионы, лилии. , душистый табак. Не вспоминается....)) ) А в чай лист черной смородины, лист черемухи, веточки малины, вишни....
Из многолетних трав у меня растут- чабрец, мяты 4 вида, душица, лофант, мелисса, котовник. Все зимует беспроблемно и укрытия не требует, но не очень обрезать во второй половине лета. Растения все нетребовательные, ухода практически никакого, когда размножатся, вытесняют сорняки. В чай с огорода редко что заварваю. Что бываю в лесу, даже точнее, в бору. И травы привожу оттуда. К аромату тех трав примешивается запах сосны и ели, все пропитано их ароматом, даже листья малины и орешника. Магазинную заварку почти не использую.
Maria Teleguine
аптечная тоже обычно 2-х или даже 3-х летней давности обычно .
поэтому кто почувствовал разницу уже сажает по возможности себе сам .
душистый табак и левкой . пробовала резеду-не получается.
Ароматных трав много (их здесь все перечислили) , но таких, чтобы по всему саду аромат был -не знаю. ЦВеты очень душистые есть, а вот с ароматом у трав, пока их не сорвёшь- напряг.
валериану посадите, аромат обалденный, а осенью и корешки в чай пойдут))
Кто же знает отчего вы балдеете Мята мелисса монарда -все в чай годится а базилик-приправаНО они все пахнут когда их режешьА цветы которые сильно пахнут -флоксы и табак не едят
Неизвестно Неизвестно
Так я посажу, попробую, принюхаюсь. Потому что запахи одного и того же растения, выращенного в разных условиях различаются.
у меня мята дома, просто офигенно пахнет
лаванда, майоран, мята, мелисса, чабрец!
Те, что пахнут постоянно: мелисса, мята, ромашка аптечная, маттиола. Цветочные: алиссум, лилии азиатские гибриды,... Для заметного запаха должна быть приличная масса трав, от небольшого количества запах не почувствуете.
Базилик. 2-3 листочка добавляю в приправу к мясу.
Кроме уже перечисленных - иссоп. Очень душистый и лечебный к тому же.
Жасмин дневной у дома и ночной на участке