Сад и огород
Люблю ароматные травы, какие из них можно посадить в саду - не для еды, а для ароматизации воздуха?
фрезия умопомрачительный приятный аромат, иссоп (пряная травка ) , мята .лилии душистые не советую сажать, чересчур сильный сладкий аромат. приятно пахнут мирабилис, вечерница, ландыш, левкой. если нравится сладкий аромат, тогда душистый табак петуния фиолетового цвета
Ssssss Rffr
посадите фацелию. это однолетнее растение используется как сидерат, очень симпатичное, с сильным ароматом мёда, привлекает шмелей
Лаванда, розмарин, розы чайные, можжевельник.
Это самые простые в выращивании растения: жимолость каприфоль, маттиола, алиссум (почти сорняк), вечерница. Лаванда, розмарин, сами не пахнут. Нужно до них обязательно дотронуться.
лаванда, греча, рапс... Когда они цветут - воздух ароматизируется
Шалфей посадите). На солнце пахнет, можно сбежать. Запах приятный, в полутени.
можжевельник
Сирень хороша :)
Мелисса, ночная фиалка
Дамасские розы и розы сорта Альба, также шалфей мускатный, полынь, маттиола, резеда душистая, тубероза, тимьян и монарда. Самыми ароматными считаются пурпурные цветы, сорта которых выведены давно.
Я не буду перечислять южные мимозы-туберозы-жасмины, а также всякие очевидные вещи вроде сирени и чайной розы...
Душистые растения для средней полосы:
Для начала посадите душистые многолетники, чтобы обеспечить себе аромат в саду на долгие годы: сначала зацветают Лунник оживающий, Флоксы (Шиловидный и Растопыренный), Арабис, потом Гесперис, Катран, Каприфоль, Ирис, Резеда многолетняя, Лилия, Гвоздика песчаная, Ясенец, Пион, Чубушник, Клематисы Маньчжурский и Жгучий, Флокс Метельчатый, Шалфей дубравный, Лаванда узколистная, Монарда... Ну а однолетники можно варьировать, каждый год сажать разные. Помимо перечисленных здесь добавлю ещё Малькольмию, Табак лесной, Лаванду многонадрезную, Горошек душистый, Флокс Друммонда, Эхиноцистис...
Кстати, многие овощи цветут душистыми цветами - Шпинат Перпетуал, например, но рекордно ароматные, конечно, цветы Трихозанта (змеиного огурца), если раздобудете семена, обязательно посадите!

Душистые растения для средней полосы:

полынь