Сад и огород
что можна посадить в саду под деревьями, а то там только трава
ранневесенние цветы примулы, тюльпаны, нарциссы, а летом под деревьями тень
Можно луковичные весенние цветы, а когда отцветут- укроп, петрушку.
Ирисы неплохо растут, лилейники (только не очень близко к стволу) .
Еще у меня под яблоней восточный мак растет.

все теенлюбивые
в первую очередь- хосты,
бузульники, анемоны
белокопытник
роджерсию пластинчатую
была тут как-то в одном саду хост!! !
мама дорогая! ! вот это красота!!! !
под высокими деревьями росли хосты-видов около 100 наверное... .
теперь тож пеерношу все свои хосты под яблони- в тень
в первую очередь- хосты,
бузульники, анемоны
белокопытник
роджерсию пластинчатую
была тут как-то в одном саду хост!! !
мама дорогая! ! вот это красота!!! !
Опийный мак. Советую. Прибыльно ...))
я и тюльпаны сажу и бархатцы, и примулу
У меня под яблонями растет Малый барвинок, камнеломка .
Высаживайте сейчас тюльпаны, весной зацветут, будет красота, а летом бархатцы-красиво и полезно, они защищают от вредителей.
Если посеять газон из овсяницы тростниковой и его поддерживать. то урожай Ваших деревьев увеличится . так как будет сохранятся влага и фрукты будут падать на мягкий газон и оставаться целыми.
Уже к весне готовишься?
у меня уже много лет растет клубника, сорт, кажется, "память Пушкина". плюсы: не дает особо расти сорнякам, в тени в жаркое лето не выгорает, зреет позже. чем на открытом месте. собирать не жарко.
Белую и красную смородину (порычки) и садовую землянику. И цветы и ягоды с весны до осени.
Если деревья молодые, то лучше ничего не сажать или посадить бархатцы - и красиво и полезно. Они отпугивают многих вредителей своим запахом, да и после цветения, если их измельчить и перемешать с почвой вокруг деревьев, будет дополнительное удобрение.
А если деревья большие уже, то тут дело вкуса - все, что хочется, но лучше однолетники, чтобы каждый год по-разному преображать свой сад.
посади хосты -очень красиво