Сад и огород
Что предпринять, чтобы хвойники (елка,сосна) сильно не росли. Можно их стричь? Когда?
Макушку вы обломаете. А она будет новые образовывать. Может сразу 2-3 ветки поднять, которые рядом с места спила росли. Вы одну ветку выберите и к верху направьте, а остальные вниз отогните, чтобы они вверх не росли. А можете все ветки оставить и получиться пушистая верхушка. Но через год опять пилить надо, если вы не хототе, чтобы она вверх росла. Но зато она будет пушиться в стороны .что хорошо когда забор создают. Если вы не хотите, чтобы она росла вширь, то надо у каждой веточки на конце почку прищипнуть. Делать это лучше в конце мая когда сокодвижение заканчивается. Иначе елочка смолой будет истекать. Специалисты рекомендуют именно прищипывать руками, а не обрезать секатором. Муторно. но это вам решать как формировать елочку .
прищепляют верхушку
Насчет ёлок я бы не поверила тем, кто рекомендуют верхушку спилиь: вы видели голубые ёлочки, изуродованные под Новый год? А сосны мы формируем, когда вырастает приросты, их надо прищипнуть на 1/3. И сосенки становятся раскидыстыми
В спец. литературе читала, что для сдерживания роста и более густой кроны, концы растущих веток нужно прищипывать (не стричь, а именно ногтями) , причем раза 3 за сезон и только кончики не более 1-2 см. Опрыскивать после этой процедуры от стресса. Удачи.
Не пилите верхушки - точно уроды будут. Давно по телевизору видела передачу про ели. Там советовали ежегодно в период нового роста побегов прищипывать их, оставляя около 1/3 нового прироста. Показали елочку чуть выше человеческого роста, возраст - более 30 лет, очень красивую и пушистую.
Ёлка стрижётся замечательно. Из неё даже живые изгороди делают. Сосне можно прищипывать верхушечную почку, формируя таким образом крону у дерева. Таким приёмом можно добиться формирования очень красивой кроны у дерева - шаровидной.
Зимой срезать верхушку, тогда вверх не будет расти, а будет расти в стороны.
Владимир Гусарь
а почему зимой?
Не стригите верхушки! Получите уродцев. В фазе "свечи" прищипывайте новые приросты каждый год, и у Вас будет пушистое невысокое деревце.