Сама сосна, 75см
И интересно как корни идут, в глубь или в ширь? на яву идут в глубь как выкопал ее
Сад и огород
Хочу посадить Сосну в огороде, посоветуйте что да как, где и как) минусы, плюсы, и будет что расти рядом с ней?
Как по мне-ни одного плюса, только минусы. Мне досталась дача с уже огромной сосной на соседском участке. Ствол не обхватишь. Высота - даже не берусь сказать-очень высокая. Ежегодно с нее падают огромные ветки-то на мою парковку, то на заборы, то на проезжую часть. Под ней ничего не растет. Хвои от нее немеряно, когда цветет все вокруг в желтой пыльце. Не дай бог рухнет-перекроет весь мой и соседский участок. Хозяйка этой сосны и рада бы ее спилить, да как теперь такую махину. Так что подумайте о своих детях и внуках. Не уверена, что они Вас поблагодарят лет так через 50.
Мы поменее этого сосенки из леса принесли и посадили. Сколько лет назад это было - не помню, прижились все, теперь они уже метров по пять высотой, под ними не помню, чтобы что-то росло, под тогда же посаженными ёлочками растут рыжики.
В огороде именно нечего ей делать
вот пошла мода: выращивать в огородах сосны да березы! зачем вам на 6 сотках дерево? тень будет от кроны, а в приствольном круге не растут огородные овощи-цветы, да и почва для сосны нужна песчаная, легкая.. ни какого ландшафтного дизайна не увидите уже через 4-5 лет! подрастет и ствол оголится!
есть у меня еще одна история, но про елку: посадили соседи по саду молодую елочку на меже своего участка, пока детки были школьниками - наряжали под новый год, вроде и красиво было.. прошло 10-12 лет, детки разъехались, а елочка выросла! и стала она мешать электропроводам, и решили ее спилить, чтоб не мешала.. эх, сколько было возни, сколько людей и денег задействовали, чтоб ее убрать!
чем плохи на дачах хвойные кустарники? туи, кипарисовики, можжевельники, различные типы вересков? и красиво, и миниатюрно, и композиции можно устроить..
P.S. я живу на Урале, вокруг тайга, сосен полно, высота от 20 до 30-40 метров бывает.. .

Bahodur Ashurov
У меня "миниатюрные" туи высотой 4м, а сосна обыкновенная 2м... возраст один и тот же.
Так что все относительно.
Обыкновенная сосна из леса или другой вид? Они отличаются по высоте и строению кроны, расти могут, как деревом, так и в виде кустарника.
Допустим это самая обыкновенная сосна. В возрасте, когда высота 75см, сосны плохо приживаются, особенно с оголенной корневой системой. Неоднократно лично проверено.
Корневая система сосны развивается в зависимости от почвы, на которой растет - если почва дренированная, легко пропускающая влагу и воздух земля, то корень уходит глубоко. Если почва сухая, глинистая, с застоем воды или каменистая, то корни будут расположены поверхностно.
Кроме того, в таком возрасте важно сохранить на корнях тот грунт, в котором росла сосна, чтобы не нарушить симбиоз с микоризой – грибком, обеспечивающим питание дерева.
А вот на счет высоты, если сосна в принципе приживется, можно не очень волноваться, потому, как высоту можно сдерживать многие годы путем формирования - ежегодного прищипывания молодых побегов.
Плюс в том, что очень симпатичное растение, которое вписалось в общий дизайн. Рядом растут разные декоративные кустарники и другие хвойные растения - без проблем.
Минус только в одном. Приходится регулярно убирать колючий опад.
Вот сосна из ближайшего леса, которая уже более 10 лет растет у меня на участке . Высота около 2 метров. Формирую.

Ни в коем случае не садить в огороде, в радиусе 4 метров будут сплошные корни, ничего расти не будет, даже не вскопать. Лучше за огородом, если очень хочется.
около нее советую сажать хвойные любые, отступить пару метров, композиции, голубику т. е. сформировать локально участок с почвой для всех хвойные и раст. любящих кислую почву. плюсы+грибы маслята будет сами расти. на высоте 2метра можно начать пришипки и формировать шаром, овалом. я собираю шишки и делаю варенье. клубнику с южной стороны от сосны. в тени
можно клен японский-
центральный корень идёт вертик. вниз, боковые в стороны. ничего не торчит.
минус -опрыскивать надо от жука топографа и гусенец мерзких. иначе пропадет. ну это не минус, вредители везде есть. лучше на холмик посадить и добавить песка и перегноя из под елок. удачи. на н. г. можно украшать игрушками.
формировать сосну прикольно и можно делать под японцев.
можно клен японский-
Минусы в том, что у сосны поверхностная корневая система.
Садить нужно минимум в 4 метрах от забора и в дождливую погоду. Тогда есть шансы, что даже такая большая сосна перенесёт пересадку.
75 это много, может не принятся если не с питомника и с почвой, растут вширь
75 см -саженец всмысле?
Я посадила 3 штуки.
Потом представила - -прошло 20 лет, мне - 70, мужу ещё больше, сын не известно где будет.
Сосна -старая, гнилая, качающаяся -высотой 15-20 метров. Или она падает на крышу и разваливает мне или соседям дом (как и случилось у сотрудницы) или я трачусь на лесорубов.
Пошла и спилила все уже пятилетние сосны.
Всё под ними росло, и огород и декоративное.
Но хвоей, как мечтала мама, особо не пахло на участке. Можжевельников высоких много.
Я посадила 3 штуки.