Сад и огород
хочу посадить сосны подскажите полезные советы в какой день нужно это делать и тп?
Лучшее время для посадки сосен – конец апреля – начало мая или конец августа – середина сентября. Если осенью вы посадили дерево несколько позднее этого срока, то его корни могут не успеть прижиться. Сосны нельзя переносить с оголенными корнями и высаживать в садовый грунт. Дело в том, что корни молодой сосны погибают на открытом воздухе через 10-15 минут. Если земля на вашем участке особенно тяжелая, при посадке обязательно сделайте двадцатисантиметровый дренаж из керамзита или битого кирпича и слоя песка. В посадочную яму хорошо добавить 50 г нитрофоски или 100 г комплексного удобрения «Кемира-универсал».
очень важно для приживаемости пресаженного растения отметить ориентировку сосны по сторам света при выкопке и постараться точно так же расположить при поадке на новое место.
мы у себя досаживаем часто-приживаются лучше с осени, главное-выкопать аккуратно и с весны поливать хотя бы раз в неделю, лучше чаще. а вообще-растут без проблем, до 50 см в год.
Два года назад приехали с соседкой на дачу в январские праздники. Делать нечего было. Температура около -1, -2. Мы эти сосны хотели еще летом посадить, так все же некогда. Ну и пошли зимой копать. Посадили сосны и елку одну. Уехали. Результат - 4 сосны и замечательная елочка.
Самое интересное, на самом деле, не когда посадить, а что с ними делать дальше. ПОДСТРИГАТЬ. Каждый год обрезайте на елке ВСЕ верхушки, формируется замечательный шарик. Очень густой и красивый. У сосны также. Получается не совсем шар, а очень густое, выровненное дерево. УДАЧИ.
Из личного опыта: Сосны как и другие хвойники предпочитают осенне-зимнюю посадку, готовим посадочную яму с осени а в крнце ноября делаем посадку, как сказано раннее саженец должен быть с земленным комом и конечно же не пожалейте песочка. Удачи!