Сад и огород

Чем обработать участок от энцефалитных клещей? СЭС молчит, ветеринары молчат, помогите!

Эльвира Хозина
сейчас аммиачной, а потом актелик- летом.
а лучше меры оказания помощи первой - знать и уметь их применить в любых условиях. так как иногда это происходит далеко от цивилизации.
Бахадир Алимбаев
Лучший ответ
Собаку нашу каждый месяц обрабатываем Барсом от клещей. Помогает. Ну а как можно и главное чем опрыскать весь огород-не знаю...
Денис, тут ситуация весьма прозаична... у меня есть человек, которому я ежегодно делаю профилактические обработки от клещей... дом у него на окраине ближе к лесу, газона около 30 соток, посадки... так вот рано весной беру большой ранцевый опрыскиватель, заряжаю его препаратом АКТАРА 4гр (пакетик) на 8 литров воды и обрабатываю всё подряд по периметру, включая газон, кусты и немного за оградой... одно но - обработки хватает на 2-3 дня, если дождя не будет, хотя ему хватает, он на выходные приезжает.
Обработки следует проводить до середины-конца июня.
Однако если есть маленькие дети, то такой способ не приемлем - тут нужно трясти СЭСку по полной...
Tanya K
купите в аптеке средство для отпугивания мошек, клещей и др. Опрыскивайте себя. На собственном опыте: чем меньше одежды, тем скорее почувствуете, если кто-то по телу ползет. А участки никто не обрабатывает
Ничем. У меня собаку два годя подряд кусали, ветеринар мне посоветовала толь один способ, это проходить по участку с белой простынью, волочив ее за собой, клещи прыгают на всё, что движется. И потом либо собрать их с простыни и уничтожить, либо сжечь всё вместе..
***мила ***
У меня 6 сотой, осенью стараюсь убрать с участка все листья и ветки. Весной опять же убираю старые листья и сжигаю, покупаю карбаффос разбавляю в ведре и веником опрыскиваю кусты, вроде бог миловал
Мы обкашиваем участок по периметру снаружи ( соседей с трех сторон нет). Стараемся чтобы на участке тоже не было диких зарослей травы. Когда идем в лес, то брызгаемся репилентами. Ну и стараемся не затащить их с снаружи. А участок если обработать ядами, то все полезное сдохнет
Вот тут очень хорошо написано. http://www.ixodes.ru/garden.html
D.
Dimosha .