Сад и огород

Откуда на обработанном участке берутся поганки ?..Разные виды.. разносят ли споры птицы ?

Оксана Орлова
Ветер разносит. И скорее не поганки. а навозники. Навозник серый можно есть.... если не пить. в смысле не выпивать.
Игорь Педько
Лучший ответ
Оксана Орлова не навозники.. их я знаю.
скорее их переносит ветром. талой и дождевой водой. сырыми туманами... птицами возможно тоже но по стольку по скольку... нет... для земли это не вредно-скорее даже напротив... вредно это может быть для здоровья... проверять на себе насколько они съедобны конечно не стоит... а так ничего страшного...
Спор в земле и без птичек полно, просто для их прорастания требуется определённая температура. Значит была для них подходящая среда, вот они и проросли. У меня осенью тоже в саду вырастала синяя ножка, да так много и в разных местах. Хотя их там никогда не было и не могли же птички по всему саду их растащить.
да забейте на них, пусть растут, в лесах полно грибов-все довольны. а пользе и взаимосвязях грибов и растений писала раньше. где есть органика там всегда есть и грибы, споры всегда присутствуют в водухе, грибница м. б. долгое время "невидимой", но при этом работать во всю, а плодовые тела появляются только при благоприятных условиях.
До половины органического вещества почвы составляют микробы - бактерии и грибы, ну и их споры.

Грибница может много лет худо-бедно развиваться в почве, пока вдруг в один год не наступит благоприятная погода, чтобы оплодотвориться и выдать плодовые тела (те самые поганки). Далеко не для всех грибов нужны деревья, а с другой стороны у многих деревьев отдельные корни могут быть весьма длинными и заползать с соседних участков.

А так, споры разносятся с птицами, собаками, с вашей одеждой и обувью, с выкинутыми в компост очистками грибов, С ВЕТРОМ, а так же с любой органикой - навозом, компостом, опилом, мульчёй, с досками для забора или для обкладывания грядок и теплиц, а так же с любым посадочным материалом - с купленной картошкой, с рассадой, с луковицами цветов....
Почему именно поганки... С поганками путают много грибов, считают если белые и не красивые, значить поганки. Большая часть этих грибов съедобна - шампиньоны, сморчки, сторчки, зонтики, навозники, поплавок белый... Грибы почве не вредят, наоборот - это показатель хорошей экологии, хоть это и поганки.
Marina Romanova
С навозом могли занести.
Оксана Орлова но они не там где навозная куча лежит.
Какие то споры в земле . а земля кислая?
Занести могли и с землей, и с навозом, и с растениями, и ветром. Но вы ведь живете не в лаборатории, где все стерильно. И если сделаете пробы на анализ, то вы такого найдете, о чем никогда и не слышали. У меня на участке сморчки и маслята неожиданно начали расти. А по периметру участка и кое где на участке вылезают подберезовики и поганки. Но меня они не беспокоят, наоборот, прикольно видеть на газоне или под березой гриб.