Сад и огород

Баклажаны мои совсем не радуют! Стоят на тонкой ножке шатаются!))) И продолжают деформироваться от клеща обработала!

Что им не нравится!?
У перчика только кончик съеживается! От чего?
Сильно ли вытянуты баклажан и перец!?
Фати** [Official Page:
Доброго времени суток! У вас отличная рассада баклажан! У меня вопрос: с чего вы взяли, что у вас паутинный клещ (его видно невооруженным взглядом, или вы при первом сморщивании листа решили сразу обработать)?

Заглублять рассаду баклажан и перца НЕ желательно. При заглублении есть большой риск подхватить черную ножку. В крайнем случае, если все будет хорошо, то растения начнут пытаться нарастить корневую систему, а на это уйдёт от 2 до 4 недель (только представьте себе, рассада задержится в росте почти на месяц, оно вам нужно?)

Удобрений и подкормок на данном этапе развития никаких не нужно, тем более земля покупная там до самого цветения им всего хватит. С удобрениями нужно быть максимально аккуратными, малейшая передозировка какого-либо из элементов, считайте будущий урожай испорчен. Советую подкармливать в случае явной нехватки, когда растению действительно чего-то не хватает.

Ещё раз повторюсь, судя по фото рассада у вас отличная. Главное в этот период дайте рассаде как можно больше света, следите за влажностью почвы (без переливов и пересушек), и температурный режим конечно :)

Будет время рекомендую почитать две статьи:
Как выращивать баклажаны → http://dnevnikogorodnika.ru/vyrashchivanie-baklazhanov
Выращивание перца от А до Я → http://dnevnikogorodnika.ru/vyrashchivanie-perca-ot-a-do-ya/

Удачи и большого урожая!
Любовь Толубенко
Лучший ответ
Фати** [Official Page: Про паутинного клеща мне конечно росоветовали, судя по фото. Кроме скручивания листочки как будто погрызаны.
Про заглубление, при переспдке конечно немрого заглубила т. к. без заглубления они отказывались стоять)))) ножка тонкая высокая не держалась) но задержки в росте не было, наоборот подскочили быстро!
Любовь Толубенко Листья на всей рассаде погрызены? или выборочно?

(У меня подобным образом листья на рассаде томатов двухвостка подгрызала, совершенно случайно ее днем поймал с поличным)

PS: нарастание корней на заглубленном стволике может проявится немного позже. Хотя если сверху почва быстро просыхает примерно на 1 см, то корни и вовсе могут и не образоваться, соответственно и задержки не будет.
У емкостей дырки внизу есть?
Иное Химе
Фати** [Official Page: Конечно есть
Фати** [Official Page: Может дырочки маленькие? Как это влияет? Да и я умеренно вроде полиааю!
попробуйте применить на них вот такую штуку (точнее, там целых 3 штуки в упаковке)
Марина Гордо
а подкормить удобрением не пробовала?
Катерина Е
Фати** [Official Page: Земля покупная, она обогащенная! Зачем таким еще малюсечкам удобрения!?
Вытянуты не критично. При пересадки заглубите по семядольные листики, что бы не сломались, да и все. У перца похоже скрутило листья из за неравномерного роста листовой пластины. Пересмотрите световой режим, температурный, и режим полива. Поливайте вовремя, что бы не пересыхали, и свет им нужен хороший.
Фати** [Official Page: Уже пересажены
Нормальная у вас рассада. У баклажан долгий период роста. У меня страшные были вначале, а сейчас загляденье.
Фати** [Official Page: Листочки закрученные, перекрученные, как будто погрызанные. Тут поближе