Сад и огород

Посадила перец и баклажаны 15 февряля,перец взошел,а баклажан до сих пор нет,стоит подождать или новые сажать?

Я посеяла, предварительно замочив на сутки в мокрой тряпочке, и перец, и баклажаны в один день 16 февраля. Все взошли почти одновременно, баклажаны я уже распикировала в отдельные горшочки (половину) , а половину оставила в ящике. Уже показались зачатки первого настоящего листа.
Баклажаны более теплолюбивые, чем перцы. Может быть им холодно. Проращиваю на южном подоконнике над батареей, там где не открывается окно. Сквозняков они тоже боятся. Семена раскладываю на хорошо увлажненный и слегка утромбованный грунт, слегка вдавливая. Сверху засыпаю тонким слоем грунта (0,5-1 см) без утромбовки, брызгаю из распылителя и закрываю пленкой (можно стеклом) .
Однажды у меня баклажаны взошли только после того, как я уже махнула на них рукой и перекопала вилкой грунт, тогда они вдруг "поперли". Думаю, что я их в тот раз залила, им же дышать тоже надо.
Удачи Вам!
Giorgi Kherkhadze
Лучший ответ
Странно, у меня обычно перец дольше баклажанов всходит. Я бы не выбрасывала пока посеянное, может, еще вылезут, но для гарантии посеяла бы еще...
Могу тоже сказать - странно. Баклажаны обычно достаточно быстро всходят. Поставьте их по-ближе к батарее и накройте стеклом или целофаном. Если в ближайшие дни (3-4 дня) не взойдут - сажайте заново. Поковыряйте, посмотрите - что там с ними? Может быть, семена сгнили уже...
Странно. У меня перцы долго всходили, а баклажаны Черный красавец в этом году фирмы Поиск за 3 дня выскочили да так дружненько!!!! Наверно зависит от качества семян? Можно подстраховаться, пока не поздно еще. Вдруг вообще не выйдут? Обидно будет. А если не принципиально, тогда подождите.
Дима Новиков
Подождите, возможно семена слишком свежие. В случае чего успеете купить рассадой
у меня баклажан в прошлом году полтора месяца всходил! тоже хотела выкинуть, а он взошёл. Долго всходит оказывается
Ю)
Юленька )))
они очень долго всходят, ждите
Для проращивания семена баклажанов погружают в воду с температурой +40º…+50 ºС на 3-5 минут. Затем воду сливают, семена обертывают влажной тканью и держать в течение 5-7 дней и более при температуре +30 º…+32 ºС до появления ростков приблизительно у 50-60 процентов семян. Перед посевом семена подсушивают до сыпучего состояния.

Посев баклажанов лучше производить в отдельные торфяные горшочки, так как ростки плохо переносят пересадку. До появления всходов следует поддерживать температуру +24 º…+25 ºС. Если нет отдельных горшочков, сеять можно в ящики (высота их должна быть не мене 12 см) . Для создания нужного микроклимата горшочки или ящики следует накрыть пленкой.

Посев в ящики нужно производить пророщенными семенами в рядах на расстоянии 10 см, соблюдая тот же интервал (10 см) между рядами, на глубину 0.5 см.
Считаю что нужно подождать.
Bek Huligan