Сад и огород
впервые посадила перец и баклажаны где то в начале февраля, еще росточков даже нет, это нормально? боюсь не взойдут
Просто Вам попались семена с плохой энергией, если всхожесть у них изначально нормальная, то взойдут, просто им нужно время
Времени впереди до высадки так много, что будет возможность и для пересевов.
Они тугодумы. Долго всходят. Особенно баклажаны. Вы их пленочкой сверху прикрыли?
Я сажала перец и баклажан 7 числа. Уже взошло. Перец острый 10 весь взошел. Вчера сделал еще один засев перца и баклажан.
Бывает до 20 дней всходят, но есть вероятность выпревания семян, поэтому я перцы и баклажаны теперь замачиваю.
температура 28 градусов ( и выше=30) для прорастания, но с дырочками на пленке, чтобы не сопрели, появляются быстро, там, где им комфортно по влажности и теплу. На подоконнике 12 гр. бывает... поэтому ставят на батарею (отопления).
У меня было, что перцы выскочили на 5 день., но обычно позже они всходят. По нормативам всходы должны появиться через 20 дней.
Я делаю так: посеяла (без замачивания или с замачиванием, но в стимуляторе роста), полила из пульверизатора так же можно со стимулятором роста, закрыла пленкой и в теплое место (просто на подоконнике - точно 2 месяца ждать будете и можете не дождаться - сгниют семена. не найдете). У меня теплое место - батарея - сверху доска и на нее емкость с семенами. Проветривание - каждый день обязательно, можно немного опрыскать из пульверизатора (не давать земле высыхать). И дальше ждать появления всходов в виде петелек, а там и их раскрытие. Появились, выставляем на свет.
Удачи!
на 14 день появились у меня.
Все по разному всходят: посажены в один день, в один грунт, в одинаковых условиях .Результат : калифорн. чудо и саламандра взошли через 10 дней, нежность только всходит, а черный красавец пока один, а в двух других вообще еще "тишина".Так что кто их разберет, фирмы разные, семена тоже.
Это нормально. Когда я перец посадила, росточки появились через месяц или через два.