Сад и огород

яблини погрызли мыши, штамб вкруговую.как можно спасти?

боюсь тут мало что сделаешь! Но можно просто почаще на это место водой поливать как можно больше что бы не высохло дерево чекм чаще будешь поливать тем больше шансов что дерево не засохнет а лучше приспособить что нибудь чтобы вода на этом месте была постоянео, а так дерево может само справиться! Оцените мой ответ на 5! Пожалуйста!!
Стас П
Лучший ответ
Прививки мостиком. У меня такое было, две яблони по кругу обглодали. Одну удалось спасти. Сейчас эти мостики сплошняком, дерево здорово.
Поищите в гугле технологию такой прививки.
Сергей Новиков
НА БУДУЩЕЕ

Стволы плодовых деревьев на зиму обвязывайте листьями папоротника. Его запаха не переносят ни мыши, ни крысы, ни зайцы.
надежды мало но можно попробовать обмазать глиной с навозом и забинтовать
если ствол поврежден по кругу - смело спиливайте и сажайте новое
Уже никак... мы спилили... прививка МОСТИКОМ... ненаднежная...
Рашад Гулиев
Сильная обрезка кроны и прививка мостиком, зачистить края раны ножом. Ускоряет заживание раны обработка раствором гетероауксина (50 мг на один литр воды) . Рану замазать смесью коровяка с глиной и обмотать тряпкой. Главное как можно раньше закрыть рану, чтобы не дать пересохнуть возможно сохранившемуся камбию. Во дворе моего дома сосед желая уничтожить мешающее ему дерево клена топором срезал кору вокруг ствола, так дерево само смогло восстановиться без посторонней помощи.