Сад и огород

В молодом саду заяц все деревца погрыз, что делать????

Папа осенью обвязывал все яблоньки и груши,но так как много снега заяц пришел и все погрыз. Папик хочет обмазать садовым варом, а чем лучше обвязать???
Лучше всего замазать коровьим навозом пополам с глиной добавив медный купорос, а сверху обвязать тонкой полиэтиленовой пленкой. А потом еще покрыть рубероидом для тепла и устранения отрицательного воздействия света. Если камбий на такой ране сохранился, то под обвязкой постепенно образуется тоненькая молодая кора, и тогда все будет в порядке. Летом только рану нужно будет посмотреть, если необходимо - очистить от мертвых тканей, снова замазать и обмотать. Если камбий погиб, то заживление будет идти гораздо дольше. Края раны несколько лет будут постепенно сближаться, пока не сомкнутся, можно поставить мостики. Нужно только периодически за ней ухаживать - наносить царапины по краю нарастающего валика живых тканей - это стимулирует их разрастание - да замазывать рану . В конце концов останется только рубец. Если повреждено больше половины диаметра ствола или даже вся кора вкруговую - дело хуже, но и тут еще не все потеряно. Удачи!!!
Ясыр Двумаров
Лучший ответ
Разговор по душам с зайцами. Выезд на дом . Дорого.
Татьяна Шедько
Если обгрызли по кругу, то необходимо сделать прививку мостиками, иначе никакой вар не поможет. У меня несколько лет назад мыши так яблони обгрызли. Одну мне спасти не удалось, а вот вторая живет и здавствует, прививочные мостики разрослись так, что ствол просто как-бы волнистый стал. .
http://www.usefulgarden.ru/plodovye, lechenie, mostik.html
Инна Трифонова
У нас в первые годы тоже зайчики пакастили. Правда немного. Прочитала совет, корм им оставлять, лучше капусту. Оставляла от брюссельской и брокколи " стволы", от белокочанной неважные кочаны . Проще сказать, огород весной прибирали.
поддерживаю предыдущего советующего.... и не забудьте зайца зажарить....
садовый вар под повязку накладывать надо
Про повязку не знаю, а вот как зайца прогнать, мне в деревне рассказывали.
Значит, в следующий раз, чтобы такого не было, покупается сало и протушивается, чтоб воняло (пардон) . Потом этим ТУХЛЫМ салом промазываются ЩЕДРО все стволики на уровне "его роста".
Заяц, слава богу, вегетарианец, поэтому к таким стволикам ДАЖЕ БЛИЗКО не подойдет.
Такие дела...
Лиана Мумулиди
сaдовый вaр-обмaзaть стволы. Нa зиму я зaвязывaю стволы дeрeвьeв толстым кaртоном, можно мeшковиной. Тогдa зaйцы нe добeруться до стволов.
лучше брать побелку делать (глина, коровяк, медный купорос 20г на ведро, известь) так пред охраняются они от ожогов и болезни и способствует нарастанию коры.
В дальнейшем возьмите сетку металлическую для накидки под плитку и обворачивание ею, а под низ ее солому, так вы предохранители утеплите или можно стекловатой или заменителем которые сейчас продают для утепления крыш.
и не забывайте зайцов кормить, они тоже кушатьхотят.))
мелкой сеткой обвить ствол дерева ( железной такой, с нее раньше заборы делали ). заяц не прогрызет сетку. мы так раныше делали.
Надежда Я
Зайца поймать и зажарить! (А, что за сорт яблок на фото)
Купить кролика зарезать и его кровью обмазать кору
Сухраб Джураев у меня был такой случай мне посоветовал сосед я так и зделал пришлось 5 кроликов замочить после этого заяц походу испугался своей участи и больше не шалил
зайца замочить, деревья обмотать повязками (перегной+навоз+земля)....
Olga Klochkova
Замазать масляной краской. Но скорее всего не поможет. Нужно ставть высокый забор. Например сетку 2 М.
тряпками пропитанными тем самым варом
Evghenii Sidorin