Сад и огород
Почему трескается и отваливается кора у МОЛОДОГО плодовидного деревца
Рак это.... сначала это могла быть и морозобоина, и солнечный ожог (если с южной стороны), от чего в коре появились трещины, в них попала инфекция и пошло-поехало. Обчистить всю рану от отставшей коры, промыть щеткой медесодержащим препаратом (медный купорос, ХОМ) или железным купоросом, дать подсохнуть и замазать рану. Состав замазки: жирная глина+коровий навоз свежий, или жирная глина+медный купорос (хом) +опилки (опилки чтобы глина не трескалась), в крайнем--садовым варом. Потом поверх раны-пленка (только на смазанную часть) и потом обмотать тканью.
Мухаметкалиев Сеил
Ирина, и от меня спасибо. "Алтайское багряное" с такой же проблемой. Не могла найти и понять что такое (она же не убиваемая полукультурка). Чищу, замазываю. А идет дальше. Попробую еще так.
После зимы это могут быть морозобоины, если очень низкие температуры были.
Да, это может быть морозобоина. Если это только с одной стороны, а не со всего ствола вокруг, тогда надо лечить, а если отслоилась полностью, то... может появится поросль, если деревцо было привито то внимательно нужно определить какая это поросль (если подвоя, то придется перепрививать). Нужно острым ножом срезать повреждённые ткани до живых (без заусениц - гладко), найти и выкопать с корнем щавель конский, корень отмыть и протереть на тёрке для картофельных блинчиков и стебель с листьями истолочь в пюре, всё смешать. Взять глины (красной), развести водой до состояния жидкого теста. Приготовленное пюре уложить слоем до 1 см на рану, замазать глиной и плотно (без пережима живых участков коры) обмотать полоской из тепличной плёнки шириной 2-3 см. Зафиксировать плёнку липкой изолентой, чтобы не слетела. По прошествии некоторого времени (необходимого для заживления раны - возможно 1 - 1,5 месяца) этот компресс снять. Ствол обмазать смесью глины и свежего коровяка (1+1) и разбавить водой до состояния густой краски (процедить через мелкую сетку или марлю). Хорошо промазать весь ствол и рану тоже. Деревце подкормить (пробейте ломом 4-6 отверстий вокруг ствола на расстоянии 50 см от него и на глубину тоже до 50 см) настоем коровяка (1л свежего сбродите в ведре воды) добавив на ведро 1л древесной золы, размешать и процедить. Раствор заливайте в лунки по очереди во все, пока не впитается. После этого пролейте так же ведро чистой воды. Кормите раз в месяц. В августе и сентябре подкормите одной золой, без коровяка, т. к. деревцу нужно, чтобы все ветки одревеснели до холодов и не трескали на морозе. На зиму обмотайте ствол деревца бумагой из бумажного мешка в несколько слоёв и хорошо закрепите от ветра. А весной снимите и промажьте опять глиной с коровяком (см. выше). На тонком стволе раны затягиваются быстро (год-два).
Если ствол большого диаметра и рана большая, то для закрытия всей раны возможно понадобится "лечение способом прививки "мост"" , но это уже совсем другая история...
Белите специальной краской на зиму
Подмёрзло. Морозобоины. Если отваливается кругом, то пиздец плодовидному. А если кое-где, то зачисти и замажь садовым варом.
Если кора отошла хотя-бы на 30% от ствола (а дерево не старше 5 лет) - то выкорчевывайте. Помните, что как-бы не лечили "от дурного семени не будет хорошего племени". Лучше посадить новое.
Один из вариантов-морозобоина. Кора пострадала зимой от сильного солнца и ночных заморозков. Нужно обрезать кору потом до живого места и замазать варом садовым. Можно прям как компрессом с варом обернуть больное место, только туго не приматывайте. И да, надо перед зимой молоденькие деревца белить. (хотя бы со стороны солнца)
Успешно вылечила свою яблоню растертым в кашецу конским щавелем. Прибинтовывала к зачищеному месту несколько раз за сезон.