Сад и огород
Правда ли, что если между капустой высадить бархатцы, то на капусту не будут нападать разные вредители?
Посадить можно, только вредителям все равно-как жрали, так и жрут.
Если между капустой посадить кинзу, то насекомых будет гораздо меньше . Ещё для этого полезно посыпать капусту золой и выращивать её постоянно под тонким укрывным материалом.
Да, бархатцы и календула могут
предотвратить от вредителей
многие культуры.
предотвратить от вредителей
многие культуры.
В прошлом году я посадила между кочанчиками, капустная белянка, по крайней мере меня не доставала, как в прошлые годы.
все равно нападают. в прошлом году капуста как кружево была, а бархатцев было море!
Личный опыт: гусеницам, похоже, всё равно что поедать, они и бархатцами не брезгуют. Зато грядки с бархатцами очень красивы!
Возможно каких то вредителей и отпугнёт. Красиво смотрится грядка обсаженная бархатцами. Климцева говорила, что если рядом с капустой растёт крапива, то гусеницы едят её, а не капусту.
Бархатцы хороший помощник для почвы. Поэтому пусть расут. А капусте нужны: правильный грунт и подкормки. И тогда рассада будет хорошо справляться с вредителями, которые опять таки приходят из ВАШЕЙ же почвы.
Ерунда- самый действенный способ, капуста должна быть укрыта марлей или сеткой, а так только химия.
не помогает
Наташа. привет, это полная ерунда, надо смотре и вовремя обрабатывать.
Про бархатцы не слышала, а вот бобы уже 3-ий год буду сеять в капустных грядках - точно помогает. Ещё слышала про календулу, только вот потом её вывести трудно будет, когда не нужна будет :)))
Нет, не помогает!
Ерунда. Всё равно придется самим следить
сажала... толку не было... как нападали с . так и без
много слышала о том что бархатцы отпугивают вредителей, но на личном опыте убедилась, что это не так. скорее наоборот. на них первых нападает паутинный клещ и красивые бордюры из цветов редеют на глазах.
Трудный вопрос. Лучше самой попробовать. Можете пробовать садить кунистер, требилезки или береготовки.