Сад и огород
Куда высадить капусту из парника на ПМЖ - в полутень, на солнце? В первый раз на капусту решилась.
да хоть куда, и в полутени нормально растёт, но у меня всегда на солнце, посреди огорода. Первые дня два будет "полудохлая", но это всегда так, отливайте утром и вечером водой, да побольше. Затем одыбает и встанет. В лунку с перегноем посыпьте золу, она любит это дело. И ещё, я в лунку закладываю веточку крапивы.
В полутени лучше и на первое время накройте лутрасилом Между рассадой капусты воткните рассаду бархатцев и капусту никто грызть не будет
....ааа ...моя, БОЛЬШАЯ УЖЕ, - НА СОЛНЫШКЕ !!!
Конечно, на солнце! Вы поля капустные когда-нибудь видели? Какая там полутень? А чтобы не хирела, надо подкармливать навозной жижей, куриным пометом или сброженной травой. Обязательно перед высадкой перекопать почву с доломитовой мукой, если не внесли с осени (можно прямо в лунках перемешивать с землей) - от злейшей болезни под названием КИЛА (при поражении килой капуста тоже хиреет).
На солнце лучше. Если она не закаленная -притенить на время.
точно не на солнце, от него капуста хиреет.
Садить ближе к вечеру. Для начала сделать лунки диаметром с мяч в центре ямку на пол ладони. Добавляем удобрения в строго отведенной дозировки и начинаем выкапывать рассаду в парнике. Стараться не повредить корешки ( предварительно пролить, но не улить парник ). По одному в лунку. Пролейте аккуратно (можно использовать лейку для комнатных растений) стараясь не попадать на корни, чтобы вода в процессе не застаивалась (где-то пол стакана воды на лунку) . После этого закопайте растение оставив зеленый побег сверху и слегка (слегка! ) придавите землю у корней. После этого слабо полейте лунки (дозировка примерно такая же) и затените. Обычно для этих целей хорошо походят обрезки досок после ремонта (ширина 20 см длина 50 см) и некрупные бакулки. Схема затенения такая: на край лунки ложиться бакулка и накрывается обрезком так чтобы растение было в тени. После этого поливать (предварительно убрать обрезки досок (бакулки можно не трогать) ) до того что бы вода в процессе полива не застаивалась не реже одного раза в день (исключая дожди) и при сильной жаре при усыхании почвы в лунках (не забывайте затенять после полива их снова. Как только ростка подымутся и окрепнут (где-то через неделю) пиломатериал убрать (возможно до следующего года. Далее так же поливать следя за почвой.
Не забывайте о вредителей капусты.