Сад и огород

Дождевые черви доедают рассаду томатов высаженную в парник на доращивание. Чем их потравить ?

Антон Широкий
гонишь.... они её не любят...
U.
Ulugbek .
Лучший ответ
Антон Широкий Завтра выдерну одну, пришлю фотку
Их травить не надо, все-таки пользу приносят. Не хотите этой прользы: пролейте землю очень теплой водой. грдусов45. Черви вылезут на поверхность, соберите и отнесите на грядку или в компостную кучу. Это в цветочном горшке они могут от голода мягкие, нежные корешки съесть, но стебель - никогда.
Birlik Salamat
Это точно не дождевые черви! Посмотрите внимательно на корешки, может кого-то другого увидите!
Дождевые черви едят только мертвые растительные остатки. Они их превращают в биогумус, который служит удобрением для растений. Поэтому они очень полезны для растений. Не нужно их травить!

Если кто-то проедает вашу рассаду, это скорее всего проволочник (личинка жука-щелкуна) или медведка. Если дырки маленькие - проволочник. Если большие - медведка.
Каковы же практические меры борьбы с проволочником? Различают два способа: химический и агротехнический. Первый метод предусматривает внесение в почву химических препаратов, направленных на уничтожение личинок. Однако этот способ, считаю, никак непреемлем для приусадебных участков по двум причинам: во-первых, из-за большой дороговизны, а во вторых, с экологической точки зрения. Зачем увеличивать пестицидную нагрузку на почву, зачем губить и угнетать почвенную микрофлору? Ведь после такого воздействия "химией" на нее наряду с личинками вредителя погибнут полезные микроорганизмы, дождевые черви.
Имеется более щадящий метод снижения численности личинок проволочника. Это внесение в почву аммонийсодержащих азотных удобрений или простой аммиачной воды. Данный способ применяли раньше и сейчас его используют в сельских акционерных обществах на таких культурах, как кукуруза и прочие силосные. На приусадебном участке данный прием трудно осуществить практически из-за одного требования - вносить аммиачную воду необходимо с обязательной заделкой в почву, чтобы не улетучился аммиак. Доказано, что личинки вредителя стараются покинуть участок после такой обработки.
Приведу несколько агротехнических методов борьбы с проволочником, с помощью которых в течение 2-3 лет можно резко, на 50-90 %, снизить численность вредоносных личинок. Во-первых, это поздняя осенняя перекопка участка или отвальная вспашка на полную глубину пахотного горизонта. Срок обработки почвы - середина октября и даже конец месяца, то есть накануне наступления устойчивых заморозков. В данном случае личинки проволочника, оказавшись на поверхности почвы, погибают от холода.
Другой эффективный, проверенный мною на практике метод снижения численности личинок - это тщательное удаление вручную корневищ (даже мелких, длиной всего 1,5-2 см) пырея ползучего и корней куриного проса.
Такой прием обработки почвы, как поверхностное рыхление в мае-июне, наряду с сохранением влаги и уничтожением проростков сорняков способствует тому, что яйца жуков-щелкунов под солнечными лучами становятся нежизнеспособными, то есть личинки из них не появляются.
В общем, боритесь с проволочником - это надолго.
А если медведка - мой отец рассаду от нее защищал преградой из старых больших консервных банок: он из них вырезал дно и полученный цилиндр углублял в землю вокруг рассады. Никакая медведка через консервную банку не проникнет!
Лиана Кесь
дождевые черви не едят рассаду!
Елена Баринова правильно !!!они едят корни рассады
абсурд этого просто не может быть а вообще сколько же у вас там червей поделитесь они же почву обогащают
Эй, Ленуська Папуська ---вы посмотрите только, как наш садовый народ вас просветил--единогласно! Конечно же, это не дождевые черви... Не вздумайте их обижать!
Елена Баринова вы видно в огороде бываете мало и не знаете всей сути проблемы с этими тварями
А вот я думаю так, если вы их застукали (в кризис и добропорядочные люди становятся ворами) , положите сверху на землю старые листья немного очистков.. . в общем все что они любят, выше писали, Накормите страждущих, и про Медведку не забывайте, она хитрая.
Антон Широкий Медведка у нас не водится .. Дождевые доели рассаду баклажанов...сегодня увидела печальные остатки.Стебель и корень изьедены в мочало.Из 30 стеблей остался один..Может кто-нибудь У нас калифорнийского выпустил , вот он и мутировал. Оторвать бы ему руки...!
Елена Баринова как вы представляете себе это? в каждую лунку с рассадой помои ложить ???
Это не черви, по крайней мере, не дождевые.
А у вас в парнике случайно медведка не завелась?
от неё остаются дырочки в земле диаметром с мизинец, если это она то в садоводческих магазинах есть отрава против медведки, капните в двух, трёх местах глубиной в штык лопаты и посмотрите.
жрут еще как все макушки поотгрызали
вот и у меня эти уроды сожрали всю молодь петуньи и дельфиниума-вот и думаю завтра кипяточком их прошманать