Сад и огород

Стоит ли пересадить рассаду томатов в парник, учитывая, что ожидается похолодание до +2 градусов?

Рассада томатов уже высокая и пышная, стоит на подоконнике, уже проблемно стало поливать её. Снимаешь контейнер, ставишь на пол (на газеты), поливаешь, и некоторые крайние растения наклоняются вбок и не выпрямляются. Хотя стволики не такие тонкие, вроде нормальные. Дома тепло, рассада освещается дополнительно лампами дневного света.
Согласно прогнозу на днях заметно станет холоднее: ночью до +2, днём до +7. Вот, не знаю что делать с ней.
Может вам пока не высаживать ту рассаду, но вынести ее в парник? Землю закрыть, например досками, сверху постелить укрывной в несколько слоев. А уж тогда ставить ящики с рассадой. На дуги укрывной и сверху пленку. Если холодно днем и на ночь - пленкой закрывать. Если днем тепло, то пленку открывать. И пусть так стоит, тянуться не будет. Выиграете время, и посадите на пмж, когда почва прогреется и ночью не будет холодно. У меня по такой системе рассада стоит в парнике.
Ирина Кудиенко
Лучший ответ
а в парнике у вас какая температура ночью? если там ночью не ниже + 5 и рассада у вас закалённая, она не погибнет в парнике, но и расти не будет. можно поставить её в контейнерах, а высадить когда станет потеплее. если под парником вы имеете ввиду дуги с натянутой плёнкой, лучше воздержаться пока от высаживания. лучше вынести на застеклённый балкон
Оставьте дома Чтобы не было проблемы с поливом надо ставить на поддон
нет, нельзя. только когда среднесуточная установится +15
Дима Козлов
лучше ещё подождать до более тёплых ночей. обычно на майские праздники можно уже высаживать без опаски.
Яфаров Марат
Сергей Шемет на майские праздники высаживать сразу на грядки или в парник?
все зависит от услловий роста рассады, я свою температурой не балую, и она переносит даже небольшой кратковременный минус (баклажаны) если очень хочется я бы сделал теплые грядки (помет, конский навоз) смешать с почвой и полить, выделяемое тепло улучшит ситуацию, или поле посадки обработать расссаду раствором глицерина 5 гр на 1 л воды (так спасаю цветущие персики выдерживают ночные заморозки-3, или для томатов нужна температура почвы минимум +12 (при +10 и ниже не будет усваиваться фосфор, рассада синеет, а фосфор нужен дляобщего развития и закладки урожая), я высаживаю пасленовые когда зацветают яблони это прогрев почвы +10 (теплицами и парниками не пользуюсь)
Не надо высаживать, но если этот парник возле дома, можно на день выносить туда рассаду для закаливания. Парник какой высоты? Почва в парнике должна прогреться иначе черная ножка погубит рассаду.
Согласна с Локо, вынести в парник, но не высаживать, можно расставить в дополнительные ящики, чтобы света было достаточно. Под ящики доски, накрыть картоном. И укрыть двойным спанбондом.
Сейчас -то уже не надо досвечивать лампами дневного света.
Сергей Шемет Почему? А рассада не вытянется без доп. света?
Виктория Иванова Уже дневного света достаточно, не вытянется.