Сад и огород
Уже семь дней не всходят томаты , замлю не разу не пересушила. Ждать ли еще всходы или уже нет?
надо было пленочкой укрыть ящики, сажать чуть намоченными неглубоко, температура не выше 25 по цельсию у батареи отопления. поливать дождевой (талой, подогретой) водой или отстоенной можно замочить или пролить стимуляторами типа "эпина" для более подробной информации обращайтесь. если вы работаете в лаборатории то должны были проверить на всхожесть и энергию прорастания в чашки петри, в каждой лаборатории есть специальный термошкаф для проращивания семян (постоянная температура и влажность) у вас наверное была температура низкая попробуйте посмотреть наклюнулись ли, ну никогда с томатом проблем не было, разве только из 25 семян сорта после 20 лет хранения только один взошел (сорт Белый налив) , для бурных всходов оболочка должна набухнуть и порваться (проклюнулись) устройте им небольшую баньку, только проверьте не загнили ли проростки, я специальную курсовую писал по теме предпосевной обработки семян на своей кафедре когда учился поэтому можете мне писать отдельно. посмотрите тему "волновая генетика" это для проецирования роста семян в глубоком покое... берете пшеницу всхожие семена проращиваете в чашке петри с добавлением чуть больше воды как только появится проростки до 0.5-1.см можете использовать их как индуктор прорастания томата" эту водичку капнуть на семена томата" остальное из пшеницы можно просто кошке как витамины ( если семена без химии) ...наверное низкая энергия прорастания...
Marat Amangel'din
Остались ли сухие семена из той партии...
Ждать. Если семена хорошие, взойдут..
Подождите, должны.
Семенам нужно тепло. Никогда не замачиваю. Сею во влажную землю, закрываю пленкой и на батарею, если теплая, или под батарею, если горячая. Вы посмотрите, если семена не сгнили, то поставте в тепло, на третий, четвертый день должны выскочить. Если сгнили, пересейте раннеспелыми сортами.
Павел Аникаев
Конечно же я закрыла пакетиком и в теплое место но вот нет их.
глубоко посадила, попробуй расковыряй и посмотри
У меня некоторые через месяц взошли ( я поглубже закопала) , так что решайте сами - ждать или не ждать
ждать- у меня черри вредничали и не всходили 2 недели
Я не замачивала-всходили долго, советую поковырять землю и посмотреть, вдруг спрели.
неделя это мало, подождите. на следующей уже взойдут !
Если идеальные условия: влага, тепло, качественные семена, глубина посева - то неделя. Я посела не полила две недели - движение ноль. Полила землю с этого момента только проклюнулись. Температура в прохладная - растет медленно. Все зависит только от условий.
Семена наверное плохие!!! !
Павел Аникаев
Нет семена селекционные