ГОСТы допускают 21 день. Столько длится проверка на всхожесть в сем. инспекциях.
Никогда не проращивайте семена на окне или батарее!! !
Температура прорастания - 25-30оС
На батарее снизу горячо, что пересушивает почву, а сверху холодно, что резко тормозит развитие.. .
Даже на самом герметичном окне от стекла будет немного поддувать, и температура будет не более 15оС. Да и не нужен свет семечку, если оно ещё не проросло.. .
Самое тёплое место (самое благоприятное для проращивания семян) в квартире - это на кухне сверху на кухонных шкафчиках.. .
Единственное, не забывайте проверять ежедневно, и как только больше 50-60% посадок проклюнутся составляйте к свету, а то получите лишь ниточки...
Сад и огород
до скольки дней могут всходить помидоры?
На батарее 3 дня
Обычно в течение недели. Семена замачивать в Эпине.
У меня на 4 день взошли, ни в чем не замачивала, просто в грунт и мини тепличку.
У меня не замоченные взошли (и то не все) на 7-8 день
от сорта зависит.
я никогда не замачиваю.
высокорослые, тепличные всходят до 2недель,
а скороспелые и для открытого грунта сразу на 8день всходят.
просроченные на 1-2 года семена всходят не дружно, но резко и сразу с дольными и 2основными (всегда поражаюсь такой прыткости)
я никогда не замачиваю.
у меня на 3 день правда замачивала в эпине
При темп 26-28гр на 2-3день, не замоченные.
до 5 дней
от 5-9. зависит от температуры.