Сад и огород
Так чем временно огород засеять..рожь,гречиха,клевер????и когда косить..??и надо ли сеять на следующий год?
Засейте рожью. Скосите, когда созреет, т. е. начало осени. По стерне спокойно посадите картофель. Гряды можно засеять белой горчицей или листовой капустой. Семена не собирать - еще раз прорастут. Весной повыдергать. Трудно порядок сохранить на земле, за которой не ухаживают. Клевер можно сеять, но корни дает сильные. С гречихой ни разу не сталкивались: семена не достать. Мы постоянно сеем рожь, меняя участки под картофелем. На клубнике -овес, горчицу - в парнике.
Любые сидераты - они все в той или иной степени полезны. Я в таких случаях сею овес (семена дешевые, растет хорошо) . В конце лета скосить и заделать в землю. Можно посеять под зиму рожь озимую. Либо весной другой седерат - клевер, бобовые и т. д. (один и тот же вид не рекомендуется сеять два года подряд).
Sam Vinchester
а как в землю заделать..перепахать после того как скосили?
клевер- это если пару лет не будете ни чего делать, косить один раз гдето летом
клевер косить не надо и сеять не надо повторно.
засейте горчицей ?
Зависит от типа почвы!
Sam Vinchester
Чернозем
Светлана Ольховская
Тогда , сейте , какие семена купите, ВАМ уже подсказали..Хорошо клевер, фацелия, лен. Совеую разметить постоянные грядки, и тогда будет проще и интереснее. Приехал, дорожки выполол и в компост. Грядки скосил до цветения и тут же оставил.А появится возможность и необходимость-почва готова.
так и хотца сказать-газонной травкой
Sam Vinchester
это злостый вредитель..где огород там не сажают траву..она дает корни как мочалки..и земля станет не плодородной..а мне важно ее сохранить
можно фацелию, вику, просто горох, даже если собирать не будете - они обогащают землю азотом, а потом можно скосить и запахать
Имеешь вообще ни че не сеять, у тебя и так через месяц будет поле...
Sam Vinchester
мне нужен порядок..а не лес сорняков
горчицей лучше от нее проволочник погибает потом