Сад и огород
если картофель сильно пророс (до 10см отростки)
можно ли его таким сажать через 2-3недели? надо ли ему на свету позеленеть дать? ИЛИ всё же от ростков очистить и снова на проращивание положить?
Картофель с ростками положите в ящики наполненные землей, или опилками, или мхом сфагнумом, или торфом, прикройте грунтом, полейте водой с удобрениями. Как только ростки пустят корни - аккуратно отломайте ростки с корнями и высадите в землю или в торфоперегнойный горшок. Засыпать землей до верху не обязательно, но лучше, чтобы максимум стебля был в земле, пусть даже лежа. А картошку можно снова посадить в те же ящики или в грунт. Из спящих почек проснутся ростки и она даст полноценный урожай. Так можно делать до 4 раз. А на пятый посадить уже в открытый грунт. Так размножают редкие сорта картофеля при ограниченном количестве посадочного материала. Мы так размножили на посадку Адретту за один год из двух семенных клубней.
Amir Dyusekenov
Алексей, спасибо. Воспользуюсь и я..
Вы что! Если ростки уберёте, останетесь без урожая! Плохо, что ростки длинные, при посадке могут обломиться
Татьяна Романенкова
и мы переживаем за ростки, до высадки далеко, подвал затопило грунт.водами, в доме тепло и очень сильно за неделю проросли,
а до высадки еще точно 2-3недели, тк еще ночью -3С днем +5-7С
Ростки при посадке сломаются, а сейчас вся сила уходит в ростки. Если до посадки 2-3 недели- обломайте ростки и положите картофель на свету на проращивание, он успеет прорасти и ростки позеленеют.
на проращивание кладите на закрытом балконе или на подоконниках- на свету ростки не вытягиваются
Алексей дал дельный совет. Так вы сможете пополнить посадочный мат-л и сохранить клубни для посадки. Просто обрывать ростки не стоит.
зачем ему зеленеть? он уже пророс! росток-это же ветка без листьев только, не отламывайте
не обламывайте!! ! вы так себе 40% урожая обламаете. если лежать еще долго (2 недели) и клубни уже лежали насвету, то советую поместить их в прохладное (8-10) СВЕТЛОЕ место. прохлада сдержит рост, а яркий свет предотвратит вытягивание
Мои родители раньше всегда садили такую картошку, потому что подвал был теплый и к весне она проростала сильно и сморщивалась, мы ложили в лунку ростки горизонтально. Конечно немного ломаются при перевозке, но помню в лунки кидали жменю отломанных ростков и так же засыпали как все остальное. На урожай не жаловались.
Да не переживайте вы так)) Ничего страшного не будет в том, что они сломаются, ведь у картофеля имеются в "глазке" три почки, кроме тех, что проросли есть спящие.... так что без урожая не останитесь))