Сад и огород

если картофель сильно пророс (до 10см отростки)

можно ли его таким сажать через 2-3недели? надо ли ему на свету позеленеть дать? ИЛИ всё же от ростков очистить и снова на проращивание положить?
Картофель с ростками положите в ящики наполненные землей, или опилками, или мхом сфагнумом, или торфом, прикройте грунтом, полейте водой с удобрениями. Как только ростки пустят корни - аккуратно отломайте ростки с корнями и высадите в землю или в торфоперегнойный горшок. Засыпать землей до верху не обязательно, но лучше, чтобы максимум стебля был в земле, пусть даже лежа. А картошку можно снова посадить в те же ящики или в грунт. Из спящих почек проснутся ростки и она даст полноценный урожай. Так можно делать до 4 раз. А на пятый посадить уже в открытый грунт. Так размножают редкие сорта картофеля при ограниченном количестве посадочного материала. Мы так размножили на посадку Адретту за один год из двух семенных клубней.
Мария Соколова
Лучший ответ
Amir Dyusekenov Алексей, спасибо. Воспользуюсь и я..
Вы что! Если ростки уберёте, останетесь без урожая! Плохо, что ростки длинные, при посадке могут обломиться
Татьяна Романенкова и мы переживаем за ростки, до высадки далеко, подвал затопило грунт.водами, в доме тепло и очень сильно за неделю проросли,
а до высадки еще точно 2-3недели, тк еще ночью -3С днем +5-7С
Ростки при посадке сломаются, а сейчас вся сила уходит в ростки. Если до посадки 2-3 недели- обломайте ростки и положите картофель на свету на проращивание, он успеет прорасти и ростки позеленеют.
на проращивание кладите на закрытом балконе или на подоконниках- на свету ростки не вытягиваются
Алексей дал дельный совет. Так вы сможете пополнить посадочный мат-л и сохранить клубни для посадки. Просто обрывать ростки не стоит.
Зульфия Гилюан
зачем ему зеленеть? он уже пророс! росток-это же ветка без листьев только, не отламывайте
Н,
Нарик ,,,,
не обламывайте!! ! вы так себе 40% урожая обламаете. если лежать еще долго (2 недели) и клубни уже лежали насвету, то советую поместить их в прохладное (8-10) СВЕТЛОЕ место. прохлада сдержит рост, а яркий свет предотвратит вытягивание
Мои родители раньше всегда садили такую картошку, потому что подвал был теплый и к весне она проростала сильно и сморщивалась, мы ложили в лунку ростки горизонтально. Конечно немного ломаются при перевозке, но помню в лунки кидали жменю отломанных ростков и так же засыпали как все остальное. На урожай не жаловались.
Да не переживайте вы так)) Ничего страшного не будет в том, что они сломаются, ведь у картофеля имеются в "глазке" три почки, кроме тех, что проросли есть спящие.... так что без урожая не останитесь))