можно, но не так как вы.. .а рассадой, как бы это дико не звучало) )
почитайте здесь http://zelenez.ru/is_rostkov/
а так она у вас просто не успеет вырасти, так как питательных веществ, которые она берет из клубня или кожуры (бывает и кожуру с глазками сажают) у нее нет.
Сад и огород
можно ли садить отростки картофеля без картошки? вырастит ли картофель? Посадила отростки, без картошки (обломанные).
не-не вырастут
Если на ваших ростках были корни, т о вырастет картошка, но она будет довольно мелкая. Её потом или скоту на корм или использовать для посева на следующий год. Или- съесть молодой, отварив ее в кожуре :) УДАЧИ!!!
От обломанных ростков вряд ли будет какой-то толк - действительно, у них нет клубня, от которого брать первоначальное питание. Но я в своём опыте имею такую историю. Достался нам когда-то малюсенький участочек, как говорится, "Семь- на- восемь- восемь- НА- семь". Даже картошки на посадку под рукой не было, и опыта тоже никакого. Кто -то вспомнил, что можно глазками сажать. Наковыряли дома глазков из обыкновенной магазинной картошки. , даже сорта неизвестного.... Ребята!! ! Я такого урожая потом ни до, ни после не видела в своей жизни! Мы даже сели озадаченные - нам и вывезти-то не на чем, машины тогда у нас ещё не было! Клубни все ровненькие, один к одному, каждый с кулак хороший... А накопали несколько мешков! Последнюю уже складывали в расстеленную куртку и увязывали рукавами...
Если эти ростки вы выращивали, поместив картофель во влажный субстрат (типа опилок) и они у вас дали корешки-вырастет нормальный куст.
А просто голые стебельки-ростки, оторванные от маточного клубня, помещать в почву нету смысла.
У них не хватит жизненных сил нормально укорениться.
Разве, что вы будете возле них "танцевать с бубном"...))) обработать стимулятором роста, увлажнять и т. д.)
Это один из способов обновления семенного материала. В первый год картофель мелкий. А потом уже нормальный и здоровый будет. Но ростки высаживают пораньше . Выращивают, как рассаду томатов. Это теория. Я сажала, для интереса, несколько штук. Мельче грецкого ореха выросли картофелины.
Вообще вырастала, но мелкая.... Видел садили даже по четверти картофелины (обязательно с глазком)
Нет конечно, не вырастет.
Ну надо же до такого додуматься: садить отломанные отростки! Мартышкин труд. Вам не жалко своего труда, садить и получить 0.
Отростки надо вырезать вместе с глазком и так сажать. Таким образом, с одной кортофелины можно получить несколько кустов нового урожая)))
во время войны сажали так, но мелкая выростала!!!
Мама говорила кажуру садили так была, а так не знаю, думаю будет.
Не сомневайтесь обязательно вырастут. Проверено на собственном опыте. Только нужно высаживать по несколько крупных ростков в лунку, чтобы верхушка была на поверхности почвы и нужно обязательно в первое время поливать для ускорения образования и развития корневой системы