Сад и огород

Какой сорт картофеля посадить?

Хотелось посадить на развод картофель, чтобы был крупный и не сильно разваривался, что посоветуете?
Ирина Ш
Я в прошлом году брала семенной картофель "Бонни", отличный сорт, не привередливый, главное садите, чтобы не переморозился, когда тепло будет, поливайте в засуху. Что кусты, что клубни большие. Хотя смотрите сами, здесь http://www.listiki-igolki.ru/category/kartofel_semennoi/ много картофеля семенного, может вам другой понравится.
Айзанат Алма-Ата
Лучший ответ
Мы сажаем как минимум два Красный для жарки и винигрета и белый на пюре
Посадите сорт Чародей. Не гниёт, лёжкость 98%.Урожайность отличная.
Мне нравятся сорта, которые не развариваются. Поэтому сажаю Латону, Романо, Санте, Ред Скарлет
мне скарб нравится
Где? Сорта подбирают по условиям произрастания. Если по уму, то покупать надо на ближайшей сортоиспытательной станции. (там Вам дадут полную характеристику сортов) в крайнем случае, в ближайшем с/х предприятии, если таковое существует и растит картошку.
Беллароза, Пикассо, Санте вкусные. Очень крупной растет Славянка, даже в самые неурожайные годы, но это если вы не сильно требователены))
Cадил Каратоп, Гала. Талент отчет о урожае и впечатлении http://ogosad.blogspot.ru/2014/08/2014.html
Советуем Вам обратить внимание не только на советы по поводу названий сортов, их происхождения или описательные характеристики, но и на качественные! Необходимо определиться на какие цели Вы хотели бы картофель использовать. Так к примеру сорт Голубизна очень разваривается, это аналог всем известной Синеглазки, такой сорт пожарить с трудом получится, а вот пюре из него отменное, все это связано с повышенным содержанием крахмала. Есть чипсовые сорта, или, например, на жарку подойдет сорт Невский, хрустящая корочка, которой позавидует любой гурман. Есть и универсальные сорта, к примеру сорт Удача.
Еще больше сортов и их описания, а так же интересные статьи и советы Вы сможете найти на этом сайте: http://agroharvest.ru
**
***almuwa ***