1) Обязательно сажать не менее 2, а лучше 3 сортов: поскольку разные сорта проявляют устойчивать к разным погодным условиям (жара-засуха и т. д. ) - так Вы гарантированно будете с урожаем!
2) Еще важен срок созревания - ультраскороспелый, скороспелый (80-90 дней) - для МО самое лучшее, считаю. Хотя некоторые и "долгие" (120 дней) сажают - но здесь большой выпад из-за подгнивания из-за дождей в конце августа-сентябре
3) еще важен вкус и назначение картофеля - для варки, для жарки, много-мало крахмала и т. д.
Мы всегда сажаем ЖУКОВСКИЙ и УДАЧА (80 дней) , чтобы собрать урожай до дождей. В дополнение - каждый год новые покупаем, экспериментируем: РЕД СКАРЛЕТ, ДЕТСКИЙ (с пониженным крахмалом) сажали.
Посадочный покупали раньше на ВДНХ, но последние несколько лет - в Тимирязевской академии (почти без очереди, не обманывают с весом, картофель крупный и качественный).
Сад и огород
Какой сорт картофеля посадить в М.О.?
Вот я и живу в этой области. Вопрос в том, какого срока созревания, для каких целей Вы хотите иметь этот картофель. Невский сейчас уже не актуален. Выращиваю Хороший ранний сорт Жуковский-розовые цветочки и кожура, белая мякоть.
Для зимнего хранения выращиваю Сантэ-сорт с высоким содержанием крахмала, поэтому эту картошку называют "разваруха"-разваривается при варке. Но мне нравится за очень желтую мякоть. Мои соседи тоже выращивают Сантэ для зимы, и Жуковский-у меня взяли семена. Выращивают у нас и Романо, Скарлет. Тоже растет очень хорошо, но я вот желтую мякоть люблю
Невский
Сажала сорт немецкой селекции "Адретта". Покупала семена на посадку на ВДНХ. Клубни с жёлтой мякотью. Созрела в августе. Сейчас этого сорта не встречаю в продаже. Но, как говорится, картошка удаётся по земле. Ищите свой сорт.
Развела сорт Джули- очень нравиться. Живу в Красноярском крае, думаю в М. О. тоже подойдет