Сад и огород

Количество сортов Картофеля на огороде

сколько с практичной точки зрения обычнону обывателю нужно сажать сортов картофеля на своем участке?.
сам считаю не более 4х.
моя мама как любитель сада огорода сжает больше но мне надоели эти сеточки,записки и вся эта научная работа по изучению какой же сорт лучше и на практике все это всеравно смешивается и теряется..
считаю все должно быть просто. 2 сорта. один рассыпчатый другой нет. но прим этом они должны быть разного цвета. апример розовая и белая и немного разного срока созревания чтобым не враз все сажать и убирать...
я указал до 4х но пока обьяснил про два. остальные два это какой нибудь ранний и один-это эксперементальный. на пробу с перспективой в дальнейшем например заменить один из основных сортов...
Да я вообще один сажаю и не парюсь. Буду я ещё там разбираться, где какой растёт. Мне картошку жрать нравится, а не селекционировать))).
Оля Белоуско
Лучший ответ
Татьяна Свиденко один мало. я же написал что 2 должно быть. рассыпчатый и нет. первый на пюре а второй в суп или пожарить...
Мы сажали розовую а собрали белую) думаю сейчас весь картофель гибрид! Перестала я на оставлять свою картошку на посадку, беру по весне с рынка,и урожай хороший и лежит хорошо
когда вы разделяете сорта картошки для супа и пюре, у меня вопрос: а у вас дома картофель, принесенный их ямы или др.хранилища, хранится тоже раздельно? из одной партии берете на суп, из другой - на пюре?
лично у меня выращивается так же несколько сортов картошки, но при уборке я их не сортирую.. разные сорта исключительно для урожайности: в один год урожайная белая скороспелая, а в другой год по погоде урожай красной.. а если отбирать на семена, то в отдельный ящик складываем по признакам: здоровая кожура, подходящий размер, много глазков.. ну и цвет красная-белая примерно одинаковое количество..
Роза Бакеева
Татьяна Свиденко когда она разная по цвету то можно и не разделять. накладываете ведро где примерно пополам той и другой
Роза Бакеева нет, не только цветом различаются.. я каждый год покупаю килограмм нового сорта, смотрю на урожай, если нравится - откладываю на семена... ваша мама абсолютно права в том, что проводит селекцию, ну возможно слишком тщательно, но она молодец! если не заниматься таким разведением - через 3-5 лет весь картофель выведется, начнутся болезни.. а сейчас выводят все новые сорта, с более улучшенными свойствами! никто же не запрещает иметь старые, проверенные, урожайные сорта, но быть в курсе новинок - это круто и урожайно!
На дачном участка вообще на хер нужно ее сажать!
Хозяин-барин. Кто сколько хочет- тот столько и выращивает. У меня 2 сотовых. И 2 каких попало
Vit Vlad
Сажаю обычно, 6-7 сортов разного срока созревания. Просто люблю экспериментировать. А вообще, думаю, что трёх сортов достаточно.
Татьяна Свиденко моя мама тоже любит. но я ей говорю что после тебя у меня такого не будет. мне эти эксперименты надоели. все эти бумажки сеточки колышки.. 2 сорта и все просто
Каждому своё нормально)) я закопала оставшиеся клубни от еды, которые проросли уже и ем замечательную картошку, а уж какой сорт меня мало интересует))
Да хоть один! У нас родня всегда сажала один единственный сорт, много сажали, который и сами ели и скотину кормили.
Мы например чего только ни сажали, она всегда почему-то получалась рассыпчатая и очень вкусная. )) Но вот в суп да, разваривалась сильно. И зачем вам это мыло безкрахмальное нужно, она ведь не вкусная!
Ирина
Татьяна Свиденко невкусная это типа невская ее и вывели для корма скота. ито есть и у нее поклонники.
С практичной точки зрения лучше покупать, ибо если на земле картошка растёт, значит район пригодный для выращивания, а значит что и цены не очень то и большие будут, по крайней мере потраченное время на работу дороже будет стоить
Даурен Усенов
В этом сезоне у меня растет 32 сорта картофеля...Поздних парочка, а остальные скороспелые и средне-ранние.Еще не начинала массовую уборку, доедаю прошлогоднюю.
Татьяна Свиденко на самом деле в прошлогодней уже нет ничего. ее.. выкидывать или отдать кому нить скотине. нато и ранние сорта чтоб молодую есть.пораньше...