Сад и огород
Как восстановить увядающий сорт картофеля?
Садим картофель уже 25 лет, отличный сорт, проблема в том, что в последние года он начал приносить 50% всего урожая, вместо 90% как раньше. Как это исправить? Можно ли восстановить плодородность сорта?
Любой сорт картошки имеет свойство вырождаться.
Восстановить можно посевом семян данного сорта, или выращивать на другой почве.
Место надо поменять
через семена после цветения, геморройно, но можно
сомневаюсь... видимо материал свой срок просто отжил... надо менять...
Сорта картофеля нужно обновлять через 5 лет. Сейчас их полно.
Собираете семена ( завязывается после цветения плод и созревает как томат) и высееваете в марте месяце в следующем году, рассаду. Высаживаете в мае как и картошку обычную и собираете горох осенью, сохраняете в погребе .На следующий год этот горох высаживаете и собираете семенной картофель, из которого получите уже нормальную картошку на еду и хранение
Попробуйте весной вырезать с небольшим кусочком картошки проростки и посадите их в контейнер для рассады. Потом высадите в землю. Получите маленькие картофелинки .Вот потом и садите их. Так говорят омолаживается сорт. Но это не точно. Сама не пробовала.
25 лет это очень большой срок обычно 5 лет хватает чтобы сорт начал "стареть". Так что ваша заслуга что он так длительно мог сохраниться.
Вообще то нужно не только заменой сорта ограничиться. Вполне вероятно что и почва проявляет свои "усталостные" свойства. В таком случае надо общий агрофон корректировать. Органика: навоз, перегной, сидераты это хорошо. Но и про вынос определённого минерального состава почвы забывать не стоит.
Отведите на своём участке экспериментальную грядку и подбирайте для себя удачные сорта. Не надо сажать один сорт тем более длительное время.
Сейчас семенного картофеля, в магазинах семена, куры не клюют.