Сад и огород

Спасибо за ответ,вопрос следующий. Понравился сорт картофеля,и если посадить именно плоды цветков,то вырастит ли он??

Это таааакой гемор! !
Столько возни!
Быстрее и надежнее клубни:
хорошо прорастить во влажных опилках и укоренившиеся ростки рассадить.
Клубень повторно прорастить, разрезать и тоже в почву.
Тоже надо повозиться, но так надежнее.

В этом сезоне прислали 26 клубней нового сорта.
Из них вырос урожай-мешок картофеля (способ-описаный выше).
Aysha Aymurzaeva
Лучший ответ
Лучше разрезать клубень на несколько частей при посадке весной. Даже из кожуры с глазками можно вырастить картофель. Будет некрупный, но во всяком случае получите семенной материал.
Нужен агар-агар и чашки Петри. У росточков картофеля срезать по 3 мм. кончик и рассадить в "киселёк". Потом малюсеньнькие клубень посадить в пропареную кипятким землю и в этих горшочках получить Ваш сорт чистый от вирусов. А далее сами придумаете как содить на новом участке. Советую сажть после овса. На следуюющий год будет посевной материал.
Женя Хафизова
Любое растение можно вырасить из семени, а они в плодах бывают, в данном случае, в ягодах картофеля.
Есть еще метод культуры тканей, позволяет получит большое количество растений, ничем не зараженных, но это вам к биотехнологам нужно!
Мы же, постаринке, клубни в землю закапываем!
Эладриэль Аэри
1.Картофель - самоопылитель! 2.Можно получать из семян, если хочется заморочиться! 3. Расщепление может быть, если вы делали кастрацию материнской формы и опыляли пыльцой с другого сорта. 4. Увидеть различие по параметрам между растениями картофеля по клубням можно будет только на 3-4 год.
Ilya Lemeshevich
не факт
если не переопылиться с другим сортом
на самом деле сажайте клубни будет то же самое. Плоды не сажают сажают семена. и то при генетических экспериментах. ( Не бойтесь этого слово, то что делал Мичурин тоже генетические эксперименты))))
при размножении семенами картофеля происходит огромное расщепление признаков, особенно при опылении не спецом подобранных сортов. но если не лень канителиться с рассадой, отбирать кусты по урожайности, то дерзайте! может повезти, случится прям чудо сорт. ваш собственный. но у вас другой интерес- именно этот сорт не получится
шансы не большие но советую в зернах
Вообще-то картофель клубнями сажают!!!