Сад и огород
Почему большинство выращенных на участке сортов картофеля очень сильно развариваются?
Ему отлежаться надо, свежий, молодой всегда разваривается
Наталья К.
Может вы и правы. Попробую проследить этот вопрос.
Татьяна Паустовская (Соболь)
Как раз молодой и не должен развариваться
Вырастает то что посадили Обычно для пюре хороши белые сорта а для винигрета и жарить красные Они более плотные
Татьяна Паустовская (Соболь)
Вот мне дали картофель отличный, мы его ели и решили посадить у себя, а выросло как всегда - очень сухая и сильно рассыпчатая. Каждый год сажаю разный, а вырастает одно и тоже. Так хочется свою молодую поесть, а она сразу начинает развариваться, можно сказать сырой
Александр Грунин
САжайте красные сорта
Это не зависит от почвы. Это зависит от сорта.
Наталья К.
Я раньше тоже так думала. Но это происходит с картошкой, которая выросла именно у нас. Эта же картошка, выросшая в другом месте, вполне нормально варится.
Просто крахмала много содержат. крахмальные сорта всегда вкуснее. вот поэтому они и распространены на наших участках.
На кислых почвах крахмальстость ниже - картофель плохой, как мыло. У вас кислотность почвы хорошая.
Большинство выращиваемых сортов относятся к столовым сортам. А столовыми сорта называются именно из-за способности хорошо развариваться в пюре.
Ищите сорт.
Так это же хорошо, что разваривается весь и сразу. Я хочу такой, но
что то картофель переродился, что ли.. Картофель очищенный заливайте крутым
кипятком и сразу солите. И смотрите по времени, 15 минут кипит и хватит.
Наталья К.
Так и делаю, заливаю кипятком, солю, кипит слабо. Я люблю "сахаристый" картофель, но это уже сразу пюре. Буду пробовать добавлять при варке огуречный рассол, вычитала такую информацию.
Интересуйтесь сортами, найдете нужный.
Чем более крахмалистый сорт картофеля, чем он более поздний, тем больше он разваривается. При хорошем агрофоне дачного участка большинство сортов успевают накопить достаточно крахмала и быть крахмалистыми. А чтобы они не разваривались, надо просто сократить время отваривания.
Наталья К.
Наверное вы не совсем поняли, разваривается снаружи полностью (уже после 5-10 минут варки), а внутри ещё полностью сырой. Хотя у людей, которые дали нам этот сорт всё нормально. С другими сортами почти со всеми та же ситуация. Мне кажется, просто в почве много чего-то, может того же калия.
Наталья К.
В этом году приобрела на выставке новые сорта "Уладар" и "Тайфун". Так же разваривается.
Наталья К.
Обычно сильно разваривается картофель, растущий без полива. С хорошим поливом вообще может быть как мыло.
Многое зависит от погоды летом. Картофель разваривается, если лето жаркое и сухое. Совсем другое дело - если идут дожди и прохладно. При тех же вводных - я имею ввиду: семена, почва участка. =, удобрения.
Наши сорта рассыпчатые в основном, тем и ценятся . Импортные, голландские больше ориентированы на производство чипсов, поэтому крахмала содержат минимум, но при варке мыло-мылом. Люблю первые, вторые вообще не сажаю.
чтобы сварить в мундире кинетьте при варке соли, картошка не рассыпется. а растет такая это хорого. вы же не сыплете на нее кучу ядов
Гулжан Тилеубаева
варю в мундире и подсаливаю воду. все равно разваривается. может ее нужно заливать кипятком при варке?
Что то вы противоречите сами себе. Я так понимаю кислотность почвы хорошая, это кислая почва. у меня всегда картофель рассыпчатый, я такой не люблю, целым не сваришь. Что мне нужно раскислять почву?
не знаю
сорта такие...