Сад и огород

Какой сорт картофеля посадить на дачном участке и почему?

Учитывая, что лето в нашем регионе специфическое... осень часто начинается уже в середине августа, а лето холодное и дождливое, то лучшие сорта для выращивания это ранние и средне-ранние. Их не мало... есть из чего выбрать. Лично я, как правило, беру те, которые можно без проблем встретить в продаже... Импала, Латона, Адретта, Снегирь, Удача, Сантана, Елизавета. Конечно все эти сорта покупаю не каждый год... один-два сорта на развод. А вот основной сорт у меня - это неизменно старый, проверенный Невский.
Поздние сорта для выращивания в Лен. области не подходят.
Ирина Зайнагабдинова
Лучший ответ
На дачном участке картофель не сажают.
Надежда Белозерцева ой ты боже мой
Dinara Abeteyeva Почему? : соток и все растет... и хватает на семью 5 человек, еще на семена откладываем..
Настя Шешина Правильно, ещё не хватало. В городе затарились картошкой, луком зелёным, укропом и на дачу.
регион не указан, но "кардинал" везде хорош, и ранний, и хранится до самого лета хорошо.." крепыш" тоже... ну это для моего дальневосточного региона, а у вас не знаю.
Надежда Белозерцева Ленинградская область
Ред Скарлет и у нас хорошо растет, даже если почти не ухаживать, крупные, вкусные, розовые клубни, хорошо хранятся
сорт Журавинка--не пожалеете!
Надо садить три сорта - один максимально ранний (для раннего потребления), один максимально вкусный (для супов и жарки) и один сильно разваривающийся (для пюре).

А для Ленинградской области обязательно нужно Невский иметь. Он и достаточно вкусный и достаточно разваристый - пойдёт на замену второго и третьего сорта. К нему добавить какой-нибудь суперранний. Невский любит сырые места и даёт на них выдающиеся урожаи.
С этим вопросом лучше обратиться в местное общество садоводов - огородников, у них наверняка есть свой сайт. На этом сайте люди со всей России и в каждом регионе свои особенности.
Посадите Белларозу, если найдёте семенной материал.

Раннеспелый, очень урожайный, просто эталон вкуса.

Недостаток- через 3-4 года выращивания на одном месте, вырождается.
Почему?) Жрать хочется вот и причина)
Сажайте 3-4 сорта, глядишь какого-нибудь данная погода и понравится. Хорошие сорта Гала, Беллароза, Рокко.
Ришат Фаттахов
смотрите на березу, как полопаются почки и полезут листья сажайте 35х60 см
сорта для ЛО - Адретта, Аврора, Импала, Жуковский ранний,
В Ленинградской обл. в поселке Суйда есть региональный картофельный институт. Вот там и уточните и сорта и их товарные и вкусовые качества. И семенной материал там же можно приобрести. Я в 2000-м году там брала как наши на тот момент новые сорта Петербургский и Елизавета, так и несколько сортов голландской селекции (голландские сорта брала в ЧП, а не в институте)..
Дмитрий Петров
не заморачиваемся, докупаем у фермеров осенью и ими же и сажаем, зависит от года, в прошлом хорошая была, сорта типа джили, венета, ред скарлет плохая была, вобщем в саду что было то и посадили, это для радости
Невский, Удача. Менее капризные и самые урожайные. При посадке обработайте престижем (он от колорадского жука, проволочника и парши) и добавьте компост и любое удобрение для картофеля.
Надежда Белозерцева Стараюсь химию не применять... Престиж препарат третьего класса опасности... Химоза... Опасна для лягушек, ящериц и пчёл...
Смотря какой регион... У нас в Приморье хорошо растет Сантэ, Ред Скарлет, Янтарь, Жуковский ранний....
Надежда Белозерцева Ленинградская область... интересует главным образом вкусовые качества и урожайность