Сад и огород
Летом в засуху сгорел весь картофель. Завезли много дешевого импортного картофеля.
Целый месяц лежит в тепле и не даёт ростков, можно ли сажать такой картофель?
Картофель обычно проходит предпродажную подготовку, заключающуюся в обработке его клубней с целью предотвращения прорастания. Это, обычно, не химическая, а лучевая обработка. Вы можете ростков вообще не дождаться. если этот картофель предназначался не для посадки, а на стол. И производитель здесь не при чём - он старался сделать как лучше. Согласитесь, когда купишь картошку для еды, а она через неделю ростки кинула и вянуть начинает - обидно. Похоже, не то Вы купили. Я купил всего 20 клубней - на пробу. До сих пор (уже больше месяца) лежит на подоконнике в тепле. Зелёная, как газон, а ростков - и намёка нет...
Мусабег Ахмедагаев
значит, сажать нельзя?
Картофель на яровизацию в один слой разложите на свету.
Одного тепла недостаточно. Возможно и даст росточки.
Но если генномодифицированный-может и не дать всходы.
Купите на рынке у местных. Я покупала и местный, и привозной
из Воронежской или Липецкой обл.
Может, этот сорт относится к поздним? .
А может к генномодифицированным ...
Я бы вымыла его в слабом р-ре марганцовки, разложила бы в ящики, можно в 2-3 слоя и опрыскивать через 3 дня. Поверьте, это не так сложно. Просто посуда нужна побольше. В воде можно и подержать, не задохнется. В этом году будем сажать тоже покупную. Я обработала 4 ведра, правда в фитоспорине. Картофель отлично пророс.
Мусабег Ахмедагаев
марганцовка нигде не продаётся, спрашивала
если картофель в тепле больше 10 дней не дает ростков, смысла сажать его нет. . .
Попробуйте хуже не будет)
у меня на лоджии весь пророс. боюсь до посадки дело не дойдет, слопаем. сажаю, что Бог пошлет
сажать его нужно по всем статьям!
садить нельзя, толку не будет, наверное, он гибридный
Человек должен стараться употреюлять в пищу продукты, которые растут-выращиваются в том регионе, в котором он проживает..., все остальное.... привозное... может пагубным образом сказаться на его здоровье... (это лично моё мнение)