Сад и огород
Хотим отказаться от посадки картофеля, а сколько вы садите для души картофеля? Именно, чтоб летом-осенью поесть!
Сажаем 3 ведра Ухаживать не напряжно тк немного, выкапываем ведер 20 Сорта пробовали разные многое не пришлось по земле Остановились на Голубизне, Наяде и Аврореи еще какие то неучтенные
в этом году сажать не буду.. а в прошлом сажали сотку
У нас засаживается 0,4 сотки Картошки хватает до след весны и на посадку
Для души не садим. Для поросёнка--да. Весной покупаем двухмесячного за 2.5 тысячи, да пшеницы 300 кг. Осенью своё мясо--сало. Сын увозит мешками в город картошку. Не у китайцев же брать отравленное? Мы и картошку не прыскаем. Элан Ми не стоит раком в огороде, а мы стоим, будь оно проклято всё!
Александр Рябинин
Сергей, Бог вам в помощь. Но ведь труд облагораживает ДАЖЕ обезьяну))) Я рада трудиться, но нет единомышленника.. (( У меня ностальгия по деревне.
Людмила Суетина
а где пшеницу берете, тоже хочу вот поросеночка завести.
Сажаем кг 5-6.Сорта только ранние. Беру по 1.5 кг разного сорта. Нам хватает для еды на даче А на зиму сажать- нет здоровья и места для таких плантаций.
Мы его вообще никогда не сажали. Едим его мало. чего раком из-за этого стоять на огороде!
родители не сажают и это правильно, не видят смысла на даче!
Мы сажаем меньше ведра и едим большой семьей свою вкусную картошку до окончания дачного сезона (ноябрь).
Сажаю много и разных сортов, народ заказывает "для себя".Да и своя живность в корме нуждается.
Сейчас совсем не обязательно вручную обрабатывать, благо китайские трактора дешевые и на каждой улице есть уже такой с навесным.
ОН и вспашет. и заборонует. и ряды сделает.
Окучка и выкапывание -тоже, берут очень недорого.
Сажаю для еды летом 20 кустов.
60-50 штук ( зависит от того на какую грядку попадет) , загущено - съедается в основном молодой и на зиму 150-160 штук.
Сажаем ведро для того, чтобы до осени есть свою. Что может быть вкуснее летом, чем молодая картошка с огурцами, помидорами, своей зеленью! А на зиму покупаем в ОПХ местную, тоже вкусная.
Мы только купили дачу. Посадили огромную картошку (крупную) а выкопали два ведра гороха. Опять бум сажать..)
Сявка *
Терпение и труд ...)
Сажаем примерно сотку. Ведер 50 выкапываем хватает почти на год. Картошка у нас очень вкусная, такой не купишь. Вот и сажаем -для души-чтобы покупной гадостью не питаться.
5соток, на 9 человек. трактором
Сажал и буду сажать - личная продовольственная безопасность мне важна. А еще в моем хозяйстве коровка, куры, кролики, пчелы. .
А как же иначе? Говно из супермаркета есть - себе дороже!
А работают работники - зачем самому корячиться?
Сергей Колесник
А работники что бесплатно работают? А если нет, то посчитайте во сколько она вам обходиться . Не лучше ли один раз осенью поехать в деревню и скупиться у частников? Зачем именно в супермаркете ?
у нас маленький участок, поэтому не садим. Да и не едим его почти. Может килограмм 30 за год на двоих. Лет 8 назад посадили какого-то дорогого элитного сорта 33 штуки, ботва - метр была, всё лето зеленела и не цвела. А урожая оказалось на кастрюльку.
мы дано отказались, было засаживали по 10 соток, сейчас картошка просто не растет, и севооборот соблюдали и семена меняли - не растет, и не у нас одних, в соседних деревнях забросили это дело, смысла нет, не растет, посадим пару рядков ранней и все.
Людмила Суетина
может ей расти интернет мешает, некому ее бедную окучить.
а мы садим ведра три, а выкапываем вёдер 18. нам почти хватает на год
Елена Уханёва
АНАЛОГИЧНО. ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ЗА СОРТАМИ НЕ ГОНЯЕМСЯ, ЧТО ЕСТЬ, ТО И САЖАЕМ
а мы сажаем совсем немного, всего штук 15-20. ту, что глазки пустила. в июле вкусненько с укропчиком и рыбкой.
сажаю 3-4 ведра хватает на всю зиму
Когда покупаю весной рублей по 50-70 за кг, хочется весь газон свой под картошку пустить) Семья из 4 человек. Картошку едим не часто. Обычно гости любят мою домашнюю, себе на лето на еду хватает (вырыл, съел, чтобы не возить) . На осень до ноября примерно. На супы, салаты при этом покупаю. Сажаю штук 20-30. И как-то данное количество совершенно не напрягает. Даже колорадских моя картошка не интересует)
Посадите немножко, чтобы поесть июль-сентябрь.. . Не доводите себя до такого состояния как Сергей Горячев Мудрец, сажайте на здоровье! и чуть-чуть...
проще купить у колхозников, ибо старания все не стоят
У меня брат по "традиции" посадил пару соток на пару мешков, плохо окучивал и не ухаживал и выкопал гороху меньше мешка. Если желания нет - не мучайтесь.