Сад и огород
Купила для сада розу... Вопрос внутри.
Никогда из тубы не пересаживаю растения дома. Держу в прохладном, светлом месте до высадки в грунт. Пока приживаются. В прошлом году три розы покупала (тоже в сиреневых тубах) . Держала в дачном домике холодном, на полу у окна. В конце мая в грунт и укрыла. Живы и нынче. (Тюмень)
Карлыгаш Дюсембаева
Лучше бы не трогала...продавец сказала-поместите в большую емкость и подсыпьте земли, что я и сделала.
Вот мои так ждут высадки

Посадка роз
Лучше всего садовые розы сажать осенью, но так, чтобы до наступления заморозков было еще несколько недель. При такой высадке саженцы успеют укорениться, смогут благополучно перенести зиму и пойти в рост с наступлением весны. Выбирать следует солнечное, а для некоторых сортов полузатененное место. Розы могут приспособиться к любому типу почв. Если растение будет посажено на том месте, где ранее уже росли розы, то следует полностью обновить землю на полметра, чтобы не смогли прорасти побеги от предыдущих кустов. Неподходящим местом для посадки являются стены домов, места вдоль заборов и под деревьями.
Для посадки роз следует выкопать ямку размером 30 см в глубину и 50 - 60 см в ширину, так чтобы корни могли свободно в ней уместиться. Если вы сажаете розы, у которых открытая корневая система, то следует добавить внутрь ямки посадочную смесь – это могут быть торф, компост, удобрения. Не рекомендован свежий навоз. Если же розы в контейнерах или с закрытой корневой системой, то ничего добавлять не надо, потому что они уже будут находиться в подходящей для них почве.
Выполните обрезку ненужных листьев, поломанных побегов, а длинные корни укоротите до 30 см. Расположите саженец в ямке так, чтобы место прививки было выше уровня земли. Засыпьте землей и обильно полейте водой (температура должна быть не выше 18 °C).
При посадке роз осенью надо окучить куст землей на 20 – 30 см. А с наступлением морозов укутать лапником.
Уход за садовыми розами
Розы нуждаются в обильном поливе, так как у них глубокая корневая система. Особенно важно хорошо увлажнять растения в период цветения. Надо располагать струю воды так, чтобы она не мочила листья, а текла вдоль ствола. Для того чтобы вода не растекалась, следует сделать вокруг роз земляной валик.
Также розы нуждаются в рыхлении и мульчировании. Рыхление защищает землю вокруг ствола от сорняков и проветривает почву. Поэтому после каждого полива надо рыхлить землю
Уход за садовыми розами
мы счастливы, сажать надо в сад, а не на подоконник
побрызгай эпином ее.
Действительно - розы любят попрохладнее. Кроме того, не ставьте на прямое солнце. Это общее правило для всех укореняющихся растений - нужна полутень. Не заливайте. Земля должна быть влажной, но не сырой. И главное - оденьте пакет с дырками для проветривания. Роза ваша скорее всего без листьев и с поврежденной корневой системой. А такому посадочному материалу нужна повышенная влажностьокружающего воздуха, ведь еще не произошло укороенение, да листья отсутствуют - не могут помочь корням. И еще эпином не брызгайте, это сильный биостимулятор, может в таком состоянии еще больше истощить силы розы. Лучше витаминами группы В или витамином F. Я вообще почти все свои розы вырастила из черенков - цветут и пахнут. Успехов!
это уже пройденный этап . У меня пропала. В магазине выгонку листьев делают для товарного вида, а корневая система при этом не проснулась Растение гибнет . Может у Вас все будет хорошо. Удачи.
Может она сгорела на солнышке. Поставьте её в тень и полейте, если она сухая.